Миксбордеры в композиции сада (делимся идеями)

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
MartaJazz

Re: Миксбордеры в композиции сада (делимся идеями)

Сообщение MartaJazz » 16 дек 2016, 13:46

Татьяна, спасибо, найду эту программку, попробую покрутить холодными зимними вечерами...., если освою (":
А на рисунке, так это мы с девчушкой первый вариант прикинули, чтобы пересаживать не очень много туй..., ну, по хорошему, где две пересадки, там и три (= (+)
Самый лучший день-сегодня.

Джейн

Сообщение Джейн » 16 дек 2016, 15:13

Я работаю в ландшафтной программе
Realtime Landscaping Architect. Там можно на своем фото расставлять растения.
Евгения

Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе...
Альберт Санчес Пиньоль

Мои рукоделки https://www.instagram.com/sea_garden_and_knit/

Дося

Сообщение Дося » 16 дек 2016, 23:29

Спасибо . Рододендроны у меня новые 30 см . высотой будут , а гортензии по метру , старые кусты . Буду думать , в шахматном порядке наверное посажу . Елена , а фото такой композии может покажите ?

Dido

Сообщение Dido » 17 дек 2016, 08:24

MartaJazz писал(а):laugh Деффчёнка рисунок забрала, сказала маме будет показывать. Ширина от отмостки 3,1 метра

Рисунок славный way Но туи, я бы, наверно, оставила все же в одну линию, а чтобы нарушить их однозначность, я бы их подстригла, сделав кого- то ниже, кого то выше .....
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 » 17 дек 2016, 11:39

Ирма писал(а):
Елена66 писал(а):
Дося писал(а):Девушки , как будет смотреться если посадить гортензии , а перед ними рододендроны листопадные .

У меня наоборот посажено, рододендрятник за гортензиями. Пока обрезанные гортензии нарастают, рододендроны цветут, потом гортензии их закрывают и притеняют. Перед гортензиями посадила пионы в этом году, подбила тем, что у меня на суши-песке хорошо растет - душица, герани, шалфеи.

Мне кажется и так и так хорошо. Можно следовать другой логике: пока страшненькие горты нарастают, они закрыты красивыми рододендронами, потом зацветают гортензии, а осенью к ним присоединяются листопадные рододы с шикарной осенней окраской.

У меня летом очень жарко, поэтому ширма из гортензий актуальна для рододендронов. И мне кажется, что рододендроны догонят по росту гортензии со временем и получатся два ряда одинакового роста во второй половине лета.

Елена66

Сообщение Елена66 » 17 дек 2016, 12:51

Дося писал(а):Спасибо . Рододендроны у меня новые 30 см . высотой будут , а гортензии по метру , старые кусты . Буду думать , в шахматном порядке наверное посажу . Елена , а фото такой композии может покажите ?

Композиция пока еще не сложилась полностью, поэтому фото особо не делала. Покажу, что имеется.
В мае. Как раз впереди видны стриженые гортензии.
Изображение Изображение Изображение

В августе гортензия закрывает рододендроны. Рядом гортензии подрастают, я из черенков растила, поэтому они маленькие.
Изображение
А планируется в будущем стеночка, как тут:
Изображение

OMA

Сообщение OMA » 17 дек 2016, 13:07

Я когда надумала сажать гортензии у рододендронятника сразу вспомнила 2010 г. Тогда рододендроны разных видов в полутени и под мульчой чувствовали себя сравнительно неплохо, в то же время у разных видов гортензий при тех же исходных после полудня уже повисали листья. Учитывая мой высокий УГВ пришлось задуматься о возможности совместной посадки. Прошерстив инет, наткнулась на гарденвебе http://forums.gardenweb.com/discussions ... d-together Вкратце, обсуждают то, что при прочих равных у горт и РД разная корневая и разная потребность во влаге. Делается вывод о том, что при посадке РД рядом с гортами первым необходимо обеспечить очень хороший дренаж.
Я Марита, можно на ты

Дося

Сообщение Дося » 17 дек 2016, 17:42

Спасибо . Смущает только , что рододендрон у меня за 10 лет вырос до 1 м. 10 см. , а гортензия за 4 года. Можно правда н изкорослые посадить . ";) (+)

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 20 дек 2016, 14:16

Dido писал(а):
MartaJazz писал(а): Ширина от отмостки 3,1 метра

Но туи, я бы, наверно, оставила все же в одну линию, а чтобы нарушить их однозначность, я бы их подстригла, сделав кого- то ниже, кого то выше .....

Лена, извини, пропустила сообщение. Вот, для меня это идеальный вариант, если пересаживать не надо :-;) пороюсь в инете, как там народ стрижет. Были бы туи одноствольные, то можно было бы тааак настричь *)**
Самый лучший день-сегодня.

Джейн

Сообщение Джейн » 20 дек 2016, 19:36

У меня вот такие туи. Тоже не в один ствол. Решила проблему с частоколом из туй, не пересаживая. Просто по разному стригу. На фото три туи подряд стригу.
Изображение
Евгения

Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе...
Альберт Санчес Пиньоль

Мои рукоделки https://www.instagram.com/sea_garden_and_knit/

Вернуться в «Дизайн сада»