Миксбордеры в композиции сада (делимся идеями)

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
MartaJazz

Re: Миксбордеры в композиции сада (делимся идеями)

Сообщение MartaJazz » 15 дек 2016, 20:15

laugh Деффчёнка рисунок забрала, сказала маме будет показывать. Ширина от отмостки 3,1 метра
Самый лучший день-сегодня.

Elena

Сообщение Elena » 15 дек 2016, 20:25

MartaJazz писал(а): Ширина от отмостки 3,1 метра

Ааа , это вполне! =)
По фотографии я так не определила.

Хорошо есть современные гаджеты: сфотографировал и порядок. (*-)
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Дося

Сообщение Дося » 15 дек 2016, 23:22

Девушки , как будет смотреться если посадить гортензии , а перед ними рододендроны листопадные .

Татьяна Цветаева

Сообщение Татьяна Цветаева » 16 дек 2016, 09:10

MartaJazz писал(а):Друзья, я не пропала, я все думаю, "как сказку сделать былью", НУ ПОЛНЫЙ ГОЛЯК В МОЗГАХ...Летела вчера в самолете рядом с девочкой 6 лет...она достала альбомчик и ну рисовать ....
Я попросила набросать мне картинку, пока папа её спит.... (я сама совсем не рисую), девочка растений не знает (да и рисует видно для души (*) ), но с моих слов и её кисточки "сляпали" проект (": (с учетом наименьшей пересадки туй).
Не судите строго, стар и млад порисовал laugh, что-то кривовато, но девочка только сок пила (":
Остались следующие растения:
Туи 6 (как смогли отобразили)
Гортензии 5 с розовыми цветочками
Дерены 3( у дома блёклые)
Можжевельник (в центре раскидистый)
Лапчатка2 (справа и под лиственницей)
По борту хвойные карлики (пихты разных сортов)
Лиственницы на штамбе 2 шт ( на фото стволы кривые)
упс1.jpg

Подскажите, а есть программа простенькая (как называется) для таких дел (рисовать ландшафтные кусочки)?

Марта, молодцы вы с девочкой )-(; А туи рядом не хотите все таки скомпоновать? Немного разнобой главной высоты получился.

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 16 дек 2016, 09:23

Татьяна Цветаева писал(а):
MartaJazz писал(а):Друзья, я не пропала, я все думаю...
Подскажите, а есть программа простенькая (как называется) для таких дел (рисовать ландшафтные кусочки)?

А туи рядом не хотите все таки скомпоновать? Немного разнобой главной высоты получился.

Татьяна, мы пытались (": , а как вам видится передвинуть?

Елена66

Сообщение Елена66 » 16 дек 2016, 09:51

Дося писал(а):Девушки , как будет смотреться если посадить гортензии , а перед ними рододендроны листопадные .

У меня наоборот посажено, рододендрятник за гортензиями. Пока обрезанные гортензии нарастают, рододендроны цветут, потом гортензии их закрывают и притеняют. Перед гортензиями посадила пионы в этом году, подбила тем, что у меня на суши-песке хорошо растет - душица, герани, шалфеи.

Ирма

Сообщение Ирма » 16 дек 2016, 11:09

Марта, мне понравился рисунок, но мне все равно кажется, что первый ряд мелких хвойных уже не влезет или все стричь придется в дальнейшем. А так хорошо. И еще я бы не красные, а белые горты посадила, мне с дереном сочетание такое монохромненькое больше нравится. А первым рядом вместо хвойных хосты с белым тоже бордюром. Но это лично я, так что не заморачивайся, это вкусовщина.

Ирма

Сообщение Ирма » 16 дек 2016, 11:11

Елена66 писал(а):
Дося писал(а):Девушки , как будет смотреться если посадить гортензии , а перед ними рододендроны листопадные .

У меня наоборот посажено, рододендрятник за гортензиями. Пока обрезанные гортензии нарастают, рододендроны цветут, потом гортензии их закрывают и притеняют. Перед гортензиями посадила пионы в этом году, подбила тем, что у меня на суши-песке хорошо растет - душица, герани, шалфеи.

Мне кажется и так и так хорошо. Можно следовать другой логике: пока страшненькие горты нарастают, они закрыты красивыми рододендронами, потом зацветают гортензии, а осенью к ним присоединяются листопадные рододы с шикарной осенней окраской.

Татьяна Цветаева

Сообщение Татьяна Цветаева » 16 дек 2016, 11:52

MartaJazz писал(а):
Татьяна Цветаева писал(а):
MartaJazz писал(а):Друзья, я не пропала, я все думаю...

А туи рядом не хотите все таки скомпоновать? Немного разнобой главной высоты получился.

Татьяна, мы пытались (": , а как вам видится передвинуть?

Я делаю в программе Garden Puzzle. Очень просто, попробуйте, может какой-то еще вариант родится.
Я имела ввиду сгруппировать их в пролете окон, не знаю правда ширину пролета, сколько их туда можно вместить.
Напомню свой вариант
Изображение
Мне кажется сюда вполне можно подставить вместо крупных пятен на коллаже и дерны и гортензии и лапчатки. Я бы и хосты с лилейниками не убирала.Смотрим по высоте, какие у вас сорта сколько достигают и подставляем.Начинаем с самого высокого отталкиваться например.Вот кто выше всех будет, кроме туй и штамба?
А вместо небольшой вертикали ближе к левому углу вполне может быть какой-то злак прямостоячий.

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 16 дек 2016, 13:37

Ирма писал(а): А так хорошо. И еще я бы не красные, а белые горты посадила, мне с дереном сочетание такое монохромненькое больше нравится. А первым рядом вместо хвойных хосты с белым тоже бордюром. Но это лично я, так что не заморачивайся, это вкусовщина.

Про хвойные еще подумаю, по факту..., сложно рассчитать. А гортензии красненькие, т.к. у девочки белой краски не было laugh, я так и планировала к листочкам дерена «Элегантиссима»

Вернуться в «Дизайн сада»