Экопоселения, пермакультура: что, как и зачем.

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Elena

Сообщение Elena » 12 окт 2016, 22:08

Геопластику очень широко используют в экопоселениях, в поселениях, в основе которых лежат принципы пермакультуры.
Я в прошлом году по случаю была в таком поселении. Вернее их там было несколько. И некоторые реально были за высокими холмами. Искуственно возведенными холмами. Холмы как забор.
Примерно так: (только дома и все все было внутри холмового ограждения)
image.jpeg

Немного цитат:
"На ровном участке мало микроклиматических зон. Следовательно, труднее обеспечить разнообразие биологических видов, а это важное условие создания стабильности на участке. И, наоборот, если участок не ровный, значит можно максимально использовать его возможности."
Ориентация склонов. На северных склонах располагают хранилища, северные виды растений и т.д. На южных склонах теплолюбивые растения, фрукты. Дом. Если склон ориентирован на восток – то максимальная температура там утром, если на запад – вечером. "
Последний раз редактировалось Elena 12 окт 2016, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Dido

Сообщение Dido » 12 окт 2016, 23:07

Elena писал(а):Геопластику очень широко используют в экопоселениях, в поселениях, в основе которых лежат принципы пермакультуры.
Я в прошлом году по случаю была в таком поселении. .. "

Лена, а с этого места можно подробней (": Что, где и как все это выглядело ...
Лена

Elena

Сообщение Elena » 12 окт 2016, 23:20

Dido писал(а):
Elena писал(а):Геопластику очень широко используют в экопоселениях, в поселениях, в основе которых лежат принципы пермакультуры.
Я в прошлом году по случаю была в таком поселении. .. "

Лена, а с этого места можно подробней (": Что, где и как все это выглядело ...

Холмы, приподнятые гряды и прочая-прочая.
А были мы у Ларисы Масловой, ты ее знаешь))

Я не фотографировала эти холмы-ограждения, мы дорогу искали (*-) Нельзя было отвлекаться. Но было это примерно, как будто по железной дороге едешь, а вокруг железнодорожная насыпь. Ты внизу. Большой насыпной холм справа и слева. А за холмом жизнь. Другая, отличная от нас. (":

Пока только картинки из интернета.

image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg (14.56 КБ) 3745 просмотров
Я действительно Елена))

Dido

Re: Экопоселения, пермакультура: что, как и зачем.

Сообщение Dido » 13 окт 2016, 18:45

Лена, а продолжение банкета (+)
Лена

LEDI-M

Сообщение LEDI-M » 13 окт 2016, 19:55

Лена, а что там за жизнь и чем она так отлична от нашей?

Elena

Сообщение Elena » 13 окт 2016, 20:07

LEDI-M писал(а):Лена, а что там за жизнь и чем она так отлична от нашей?

Маша, ну начать с того, что во многих экопоселениях не пользуются химией.
Например, там где мы были в гостях, не пользуются даже всякими чистящими средствами. Не говоря уже о химической борьбе с болезнями и вредителями.
Я действительно Елена))

Elena

Сообщение Elena » 13 окт 2016, 20:14

Я не являюсь ни знатоком пермакультуры, ни даже как-то близко знакомой с этим образом ведения хозяйства.
Услышала только в том году и вспомнила сейчас, когда речь зашла про геопластику.
Потому что она используется там активно, но больше в практическом понимании, не в эстетическом.
Холмы помогают создать микроклимат, помогают выращивать очень хороший урожай.
Холм вокруг участка помогает поглащать шум. Это, кстати я еще в немецком журнале Мой прекрасный сад прочитала. Как средство уменьшения шума рекомендовались для граничных садов насыпные холмы.
Последний раз редактировалось Elena 13 окт 2016, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Я действительно Елена))

Elena

Сообщение Elena » 13 окт 2016, 20:23

Как человеку по природе ленивому (": и поэтому ищущему всякие методы упрощения жизни и обработки земли, мне очень понравился принцип не перекапывания почвы, не копания ямок для посадки кустов и деревьев. Они сажаются на насыпные холмики. Со временем холмы оседают, конечно, но вид все равно примечательный. ("=")
Для огорода необрботанная земля готовится пару-тройку лет. Накрывается участок непропускающем свет материалом и постпенно те растения и их корешки, которые там были перерабатываются микроорганизмами. Хозяйка того, сада где мы были в гостях, использует для этого баннеры.

А сам сад вот он: http://www.prof-sad.ru/gardens/Sad-Maslovoy-Larisy.html

Сами хозяева проводят выездные семинары по пермокультуре. Приезжают даже из-за границы.
Для меня было откровением, сколько есть последователей органического земледелия.

Но мы были просто в гостях. И ссылку на семинары я давать не буду. ("=")
Я действительно Елена))

Ирма

Сообщение Ирма » 13 окт 2016, 21:33

Вставлю свои 5 копеек. Есть такой австрийский товарищ Зепп Хольцер. Это его изобретение. Он живет в Альпах, довольно высоко, для Австрии там холодно. Эта пермакультура - сокращение от пер анентной культуры. Это некая экосистема из растений, животных и т. д., где вообще не используется химия, искуственый полив. Они раньше делали скминары у нас. В Австрии к ним можно поехать на практику. Я у них не была, но была на другой ферме в Штирии, где люди ведут хозяйство по его методике тоже высокие грядки, черные дикие свиньи, короче, это. Интересная тема.

Elena

Сообщение Elena » 13 окт 2016, 23:14

Да, в основе пермакультуры стоит австриец Зепп Хольцер.
Он родился в семье фермеров и судьба ему была уготована фермерская. Он достаточно быстро разочаровался в ортодоксальных методах ведения сельского хозяйства и начал искать свой путь, метод, названный впоследствии пермакультура Хольцера. Это был революционный, мятежный путь, связанный со штрафами и даже уголовными наказаниями. Все знают, как в Австрии и Германии любят порядок, соблюдают правила.
(Пример из жизни одного садового товарищества: нельзя пользоваться газонокосилкой в воскресенье, но за непокос травы - штраф!)
Так вот Хольцер находился под угрозой тюрьмы из-за собственной агротехники, подразумевающей отказ от подрезания плодовых деревьев — неподрезанные плодовые деревья выдерживают нагрузки от снега, от которых ломаются подрезанные деревья.
Его называли "мятежным" фермером.
Одними из известных его принципов являются: использование водоемов как отражателей для увеличения коэффициента пассивного солнечного нагрева, а также использования микроклимата, созданного обнажением горных пород, чтобы расширить зону благоприятности для соседних растений.
Немножко наглядности для водоемов и холмов. (":

image.jpeg
Я действительно Елена))

Вернуться в «Дизайн сада»