Сад для Анны. Планируем вместе.

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
KasAnna

Re: Сад для Анны. Планируем вместе.

Сообщение KasAnna » 08 авг 2016, 23:46

Dido писал(а):Анна, похоже от идеи с украшением узкой части не придётся отказываться, 5 с половиной хорошая ширина. Освежила память, крона у этой сосны довольно узкая (по литературе до 9 метров, так что расстояния вполне хватит)

Лена, картинки - загляденье!
На этикетках было написано: высота 12-20 м, ширина - 5 м. Крона коническая нерегулярная.

Dido писал(а):Проблему композиции можно достаточно просто решить, добавив в неё однолетники или многолетники, которые по мере роста растений можно будет убрать ....

Возьму на заметку! С однолетниками я как-то не готова связываться - мы здесь всё-таки мало бываем. На майских посеяла ночную фиалку - в июле приехали - вся высохла... Придётся что-то другое придумать...
Анна

KasAnna

Сообщение KasAnna » 09 авг 2016, 00:14

Elena писал(а):Анна, про композиции очень хорошо все написано у Александра Сапелина. Книга небольшая и так и называется: Садовые композиции. Саша пишет очень легко. Читается как художественная литература. Много конкретных примеров. Можно в интернет-магазинах купить. Можно скачать. Почитайте, не пожалеете.

Спасибо! Обязательно почитаю!!!
Elena писал(а):Вот у Вас уже есть фотография с посаженными почти в ряд деревцами.
Можно распечатать фотографию в формате А4 и попробовать нарисовать деревья, когда они вырастут. Просто объемы увеличте. Какие размеры им дают по высоте и ширине. Уже увидете объем, который у Вас получится. Понравится он Вам или нет? Может уже придут какие-то мысли: добавить туда или сюда растений.
Рисовать по фотографиям - такой совет мне кстати Александр Сапелин в свое время и дал. Мне это очень помогает. Я как-то просто вообразить не могу. Многое прорисовываю на фото: линии цветников, дорожек. Объем куста, которыймне нужет в опреденном месте. Когда рисунок мне нравится, начинаю под этот объем подбирать уже конкретные растения. Благодаря этому я стала меньше пересаживать.

М-м-м... Я и рисую плохо... А может есть какие-то программы для ландшафтного дизайна? Задаёшь параметры участка, сажаешь, а потом раз - и посмотрел со всех сторон :)
Elena писал(а):И еще про лавочки хотела написать. То что бросилось сейчас в глаза. В левой части торцом стоит лавочка. А перед ней, в принципе совсем близко, композиция из кустарников. Получается, что обрубили вид. Кустарниковая группа не такая, чтобы ее рассматривать.
На лавочку мы садимся и глядим вдаль или рассматриваем что-то вблизи, или мы просто спрятались от всех и читаем книжку (": . А у Вас по этой длинной стороне как раз просится какая-то перспектива. Чтобы вгляд уходил, уходил... Чтобы действительно на лавочке сиделось и сиделось. А тут дерены перед глазами. Это уже кулиса. Значит, оградили, закрыли. Тут надо продумать: зачем лавочка, куда будет сидящий на ней чаловек смотреть, что разглядывать. (*-)

Вы про лавочку, где форзиция с дёреном? Пока они совсем маленькие и смотришь поверх них. Очень люблю там посидеть и полюбоваться на свои владения :) А лавочки мы как поставили, так и переставить сможем! Хотя эти две очень удачно стали! За ними ЖИ и проходящие мимо соседи как раз тебя не видят. Очень комфортно... Да, когда кусты разрастутся, владения уже не получится обозревать, но зато и тебя на лавке уже не только соседи, но и свои из дома не увидят... А, интересно, как быстро растёт форзиция и белый дёрен? Сейчас они см по 70, 40. А когда достигнут заявленной высоты в 2 и 2,5 м?
Анна

Elena

Сообщение Elena » 09 авг 2016, 00:38

Анна, это одно из самых начальных точек отсчета: отметить видовые точки. Откуда и на что я буду смотреть. (":

А дерены растут быстро! Через год - два окно себе для обзора будете в них прорезать.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Elena

Сообщение Elena » 09 авг 2016, 00:45

А рисовать не надо детально: тычинки-пестики никто не вырисовывает. Круг, квадрат, овал, плавная линия, которая нравится, неужели не сможете провести? Карандашиком, карандашиком. Потом ластиком стираете, что не нравится. Потом опять рисуете. (":
И программы есть. Не в этом суть. Сами будете рисовать или компьютер. Картинки нужны. Визуализация. Так будет легче.
Я действительно Елена))

KasAnna

Сообщение KasAnna » 11 авг 2016, 21:09

Elena писал(а):Анна, это одно из самых начальных точек отсчета: отметить видовые точки. Откуда и на что я буду смотреть. (":

Елена, да, это непросто... Хотелось бы, чтобы красиво было из любой точки, а не только с каких-то определённых... Мы же не сидим всё время в отдельно взятых местах, а передвигаемся по участку... Даже была такая мысль: проложить дорожку по периметру участка, вдоль туй - такая прогулочная тропа... Но, нет уверенности в целесообразности...

Elena писал(а):А дерены растут быстро! Через год - два окно себе для обзора будете в них прорезать.

Елена, пока что сдвиги малозаметны... Разница между фото ровно 1 год.
IMG_4109.JPG
10 августа 2015
IMG_8458.JPG
11 августа 2016
Анна

Elena

Сообщение Elena » 11 авг 2016, 22:33

Анна, матчасть Вам надо изучать однозначно. Видовые точки - это класскика жанра. Начало работы. Сразу после зданий, хоз построек и тропиночной сетки.
Начните план участка с них строить, а потом и весь сад подтянется.
В любом случае надо общий план сада делать сначала, а не отдельные композиции из двух-трех кустов.
Не важно, что у Вас за год эти два куста не сомкнулись и не выросли на два метра вверх. Но пройдет два- три года и они вырастут и сомкнутся и будут друг другу мешать. И перекроют Вам вид с лавочки. Вы тогда все опять будете переделывать. Но кусты-то будут уже большие! Хотите тягать их?
Наверное каждому надо пройти этот путь: понаделать массу ошибок. Делайте! (;")
Я действительно Елена))

Elena

Сообщение Elena » 11 авг 2016, 22:41

Да, и про кустарники.
Они сначала приживаются на новом месте, потом наращивают корневую. Ну а потом выдадут Вам на ура. (=
Я действительно Елена))

Dido

Сообщение Dido » 12 авг 2016, 14:12

Elena писал(а):... матчасть ... надо изучать однозначно. Видовые точки - это класскика жанра. Начало работы. ....
Наверное каждому надо пройти этот путь: понаделать массу ошибок. Делайте! (;")

Лена, не пугай людей. Матчасть, конечно, важна, но и детальное её изучение не спасает от ошибок и пересадок, проверено (=

KasAnna писал(а): ... Хотелось бы, чтобы красиво было из любой точки, а не только с каких-то определённых... Мы же не сидим всё время в отдельно взятых местах, а передвигаемся по участку... Даже была такая мысль: проложить дорожку по периметру участка, вдоль туй - такая прогулочная тропа... Но, нет уверенности в целесообразности...

Анна, когда выстроится ряд видовых определённых точек, тогда и с любой точки будет красиво (": Точнее, как бы нам не казалось, что мы рассматриваем сад с любой точки - это не так. Взгляд скользит, зачастую не фиксируя многих деталей , останавливаясь на них только в определённых местах, там где появляется или создана такая возможность. Вы присели на скамейку - можете оглядеться, повернули из-за угла и картинка неожиданно сменилась, вышли из аллеи на широкую площадку и увидели панораму, выглянули из окна, сидите в беседке, наблюдая за чем-либо ..... Это и есть видовые точки. Когда Вы создадите сеть таких точек, где взгляд останавливается, всё остальное будет уже не так принципиально. Погуляйте по своему саду, почувствуйте, где Вам хочется остановиться и попробуйте представить, какую картинку Вы хотите там видеть...
Погуляйте вдоль садов соседей, присмотритесь, что Вы хотели бы видеть у себя. Насколько я помню в Прибалтике ещё можно полюбоваться садами соседей. Высоко- и глухозаборье не особо там было распространено, во всяком случае раньше. А в Литве так и сейчас.
И потом, во всём должна быть какая-то логика. Вы пишите, что хотите отгородится от посторонних взглядов, а свои ширмы сажаете так, что они явно эту проблему не решат
download/file.php?id=37328&mode=view
Здесь эта "композиция" скорее бы заиграла окажись она справа от скамейки и была бы более уместна ближе к ней. Во всяком случае, соразмерна и могла бы претендовать на роль некоторой ширмы.
То же и с дерёнами, при таком расположении, они скорее закрывают вас от самих себя, нежели от соседей
download/file.php?id=37329&mode=view
Кстати, если хотите, чтобы растения быстро росли - позаботьтесь о посадочной яме и питании. Вариант само вырастет - это вариант для самых неторопливых садоводов.

На мой взгляд и та, и другая "композиция" - требует перемещения (благо размеры позволяют) и дополнения партнёрами ....

Анна, давайте, попробуем попросить читающих эту тему - показать как и с кем они компонуют дерёны и барбарисы. Девушки и юноши, покажите, пожалуйста (+)
Лена

Elena

Сообщение Elena » 12 авг 2016, 14:34

Лена, браво!
Ты прирожденный дипломат и учитель! (+)
Я действительно Елена))

KasAnna

Сообщение KasAnna » 12 авг 2016, 15:48

Лена и Елена, спасибо вам, девушки, за внимание к моим проблемам!!!
Я тут постепенно знакомлюсь с теорией, что мне здесь советовали: и Ландшафтный тренинг с Мариной КРЯЧКО и Садовые композиции Александра Сапелина, сейчас взялась за 10 этапов проектирования малого сада А.Сапелина. Вот последняя книга именно то, что мне нужно для начала. Но всё равно, явно, недостаточно. Начиная с первого этапа - определения функциональных зон - уже встают вопросы.
Где бы почитать подробнее об этом? Тоже касается и дальнейших этапов: размещение этих зон и дорожек; а видовые точки - это ещё более сложная тема...

Что касается группы из барбарисов - она вовсе не была задумана ширмой. Только украшение зелёной стены из туй. Лавочка стоит достаточно близко, чтобы можно было любоваться ими на первом плане, а дальше - весь остальной участок:
IMG_8221.JPG
Вид с лавки, которая стоит спиной к ЖИ, справа от входа. Её не видно проходящим мимо входа на участок.

А вот форзиция с дёреном действительно требуют вмешательства. Но куда именно их пересадить - пока не знаю... Да, когда они разрастутся - закроют вид на участок с ближайшей лавки... И частично перекроют вид на участок от входа...
IMG_8229.JPG
Вид с лавки, стоящей спинок к ЖИ, слева от входа. Её не видно проходящим мимо входа на участок.

И да, конечно, очень буду признательна за фото с примерами композиций с барбарисами, форзицией и дёреном!!!
Анна

Вернуться в «Дизайн сада»