Газон и растительные композиции. Границы газона с цветником

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Бигги

Re: Газон и растительные композиции

Сообщение Бигги »

Спасибо за ответ . В этом году будем делать дорожки и отмостку вокруг бани, поэтому сижу и рисую куда делать закладные для освещения участка и полива. Пока проблема с рабочими.
Наталья

Лариса Соловьева

Re: Сорняки на газоне

Сообщение Лариса Соловьева »

Natali писал(а):)-vo!) Уже много лет с сорняками на газонах мне помогает бороться препарат ЛИНТУР, сейчас он не редкость, продается в маленьких пакетиках во всех магазинах типа "Природа" , ОБИ и т.п. Использовать его достаточно 2 раза в год ( начало июня и конец августа- начало сентября) . За два года я свои газоны привела в божеский вид и забыла о ручной прополке.да и невозможно руками прополоть 11 стоток газонов. Клевер, одуванчики, подорожник, вьюнок- ушли на ура. Безусловно, есть неубиваемые ничем сорняки, но и так ваш газон будет выглядеть достойно. Мой опыт использования Линтура уже 10 лет.
Наташа, спасибо за хорошие фотографии фигурной стрижки газона! Выглядит замечательно! )-(; От себя добавлю о своем опыте использования гербицидов на газоне. Испробовала разные, но лучшим оказался гербицид избирательного действия "ПРОПОЛОЛ". Убирает все сорняки без исключения, достаточно одной обработки, повтор нужен только если что-то пропустили или снова насеялось. Мне нравится как "уходит" почти незаметно сорняк, он как-то "скукоживается", вянет и нет никаких желтых пятен. Действие наступает через две недели. Мне доводилось приходить в клиентские сады, где на газоне сорняка было больше чем травы и использование гербицидов "Лонтрел" и "Линтур"(получше) не всегда решало проблему, пока не "нашла" "Прополол". Теперь все газоны чистые, один раз в год в начале лета я прохожу разок для удаления всех "диверсантов". Использовать гербициды у себя в саду или нет это личный выбор каждого, но получить газон хорошего качества, особенно на больших площадях, без них трудно. Для тех кто боится попадания на другие растения и живность могу посоветовать купить опрыскиватель с гербицидной насадкой. У меня за все время использования проблем не было. Даже если вы случайно попали не туда куда надо, сразу нужно смыть струей воды препарат с растения, ведь он начинает действовать только через 4 часа, после того как впитается. Ну и читайте внимательно инструкцию. Покажу фото опрыскивателя с гербицидной насадкой для тех, кто еще с ним не знаком.
опрыскиватель.JPG
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Ирма

Сообщение Ирма »

Лариса, спасибо за информацию. Насколько я понимаю, этот ПРОПОЛОЛ надо разбрызгивать? А что Вы думаете об ЭТИССО. Мне его нахваливали, что он и сорняки убивает, и злаки удобряет, и его нужно просто сыпать на землю. Пробовали его?

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

Ирма писал(а):Лариса, спасибо за информацию. Насколько я понимаю, этот ПРОПОЛОЛ надо разбрызгивать? А что Вы думаете об ЭТИССО. Мне его нахваливали, что он и сорняки убивает, и злаки удобряет, и его нужно просто сыпать на землю. Пробовали его?
Спасибо , Брат, за вопрос! Ларисочка, ждем ответа!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Сорняки на газоне

Сообщение Татьяна Шиканян »

Лариса Соловьева писал(а): Наташа, спасибо за хорошие фотографии фигурной стрижки газона! Выглядит замечательно! )-(; От себя добавлю о своем опыте использования гербицидов на газоне. Испробовала разные, но лучшим оказался гербицид избирательного действия "ПРОПОЛОЛ". Убирает все сорняки без исключения, достаточно одной обработки, повтор нужен только если что-то пропустили или снова насеялось. Мне нравится как "уходит" почти незаметно сорняк, он как-то "скукоживается", вянет и нет никаких желтых пятен. Действие наступает через две недели. Мне доводилось приходить в клиентские сады, где на газоне сорняка было больше чем травы и использование гербицидов "Лонтрел" и "Линтур"(получше) не всегда решало проблему, пока не "нашла" "Прополол". Теперь все газоны чистые, один раз в год в начале лета я прохожу разок для удаления всех "диверсантов". Использовать гербициды у себя в саду или нет это личный выбор каждого, но получить газон хорошего качества, особенно на больших площадях, без них трудно. Для тех кто боится попадания на другие растения и живность могу посоветовать купить опрыскиватель с гербицидной насадкой. У меня за все время использования проблем не было. Даже если вы случайно попали не туда куда надо, сразу нужно смыть струей воды препарат с растения, ведь он начинает действовать только через 4 часа, после того как впитается. Ну и читайте внимательно инструкцию. Покажу фото опрыскивателя с гербицидной насадкой для тех, кто еще с ним не знаком.
опрыскиватель.JPG
Господи, Лариса, вы -ангел! Быть профессиональным садовником и не жадничать, так щедро делиться свои наработками. Очень вам благодарна, и ПРОПОЛОЛ приобрету и чудо-агрегат, обязательно попробую следующим летом. Я про это приспособления и не слышала.СПАСИБО!!!!!

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

А если бы вы знали как Ларисина нимфея у меня зацвела! nirvana Выложу к вечеру в тему нимфей.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Natali

Сообщение Natali »

Лариса, спасибо, что поддержали мой пост.Положительная оценка труда всегда приятна, тем более от профессионалов. Линтур неплох,сорняки уходят так же, как вы описали, незаметно, но он не убивает никакие почвопокровные сорняки (вероника нитевидная совсем замучила). ПРОПОЛОЛ я не видела в продаже, может не знала что искать. Сейчас посмотрю в интернете как он выглядит и попробую купить. Опрыскиватель с насадкой , действительно классная вещь, особенно , если есть необходимость применять Райндап и ему подобные. Тоже очень рекомендую .В начале своего " газоноводства" я просто накрывала рабатки вдоль газона на время обработки плёнкой.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Лариса Соловьева

Ирма писал(а):Лариса, спасибо за информацию. Насколько я понимаю, этот ПРОПОЛОЛ надо разбрызгивать? А что Вы думаете об ЭТИССО. Мне его нахваливали, что он и сорняки убивает, и злаки удобряет, и его нужно просто сыпать на землю. Пробовали его?
Ирма, ЭТИССО не пробовала. ПРОПОЛОЛ это порошок, который нужно растворять в соответствии с инструкцией и опрыскивать им сорняки на газоне, используя гербицидную насадку (капюшон) на опрыскивателе, чтобы не попасть на нужные растения.

Лариса Соловьева

Татьяна, я рада, что смогла помочь вам и тем, для кого этот вопрос актуален, чего уж тут жадничать, мы все друг у друга учимся.
Наташа, Линтур действительно не берет ни веронику, ни "зверя" повреднее -лютика ползучего, а ПРОПОЛОЛ справляется с ними за один раз. Продается он в садовых магазинах, в ОБИ, это совсем не дефицит.

Natali

Сообщение Natali »

Лариса, доброе утро! Прочитала инструкцию в инете по использованию ПРОПОЛОЛа. Написано, что обрабатывать через пять дней после укоса, но не написано, сколько потом дней нельзя косить. Вопрос для меня важен, тк муж косит каждые пять- шесть дней и дополнительное время между укосами я фактически " выбиваю с боем" . Поделитесь личным опытом , плиз, по какому графику вы работаете с сорняками.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Ответить

Вернуться в «Дизайн сада»