Газон и растительные композиции. Границы газона с цветником

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
angosh

Re: Газон и растительные композиции. Границы газона с цветником

Сообщение angosh »

А у меня с прошлого года очень много мха развелось Вычитала, что это связано с сыростью ( у меня глинистая почва) и отсутствием кормёжки. Сырость никуда не денешь, а вот подкормить это самое то). В прошлом году насыпала Помона и вот жду в этом повторить. Снега уже нет, но мха ничуть не меньше стало. Попробую карбамид в выходные. Спасибо Вам огромное.
Ангелина

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Ангелина, мох надо вычесывать. Но не сейчас, а когда газон хорошо просохнет. Я обычно вычесываю во второй половине мая, но у меня песок и сохнет быстро. Смотрите по состоянию своего участка. И ещё раз: аммиачная селитра предпочтительнее карбамида. Меньше риска сжечь траву.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Ну, и, соответственно, после вычёсывания я бы доломиткой обработала. Судя по всему, у вас кислая почва и доломитка может помочь в борьбе со мхом.
Галина, можно на "ты"

Светоч

Сообщение Светоч »

Fan_of_roses писал(а):
10 мар 2020, 22:33

Если мой газон кормить Поконом, то это слишком дорогое удовольствие. Вообще многолетнее наблюдение говорит, что газону больше нужен естественный полив, полноценный. Если воды много, то качество - отличное. Было какое-то хорошее лето с хорошими дождями, так мы даже и не подкармливали ничем, а трава стояла изумрудная, как будто ее кормили денно и нощно.
Золотые слова way полив для газона важнее удобрений! А Покон для газона пробовала в прошлом сезоне, исключительно для сравнения с обычной Кемирой-Фертикой, результат нулевой, а по затратам ужас! Вообщем не понравился Покон, хорошо что взяла немного, не так обидно crying!)
Светлана и Алексей

angosh

Сообщение angosh »

Cпасибо огромное за советы ("=")
Ангелина

Vladimir0015
Контактная информация:

Сообщение Vladimir0015 »

Fan_of_roses писал(а):
> Отвечаю на вопрос про первую подкормку газона. Подкармливаю рано, обычно по снегу,
> когда его остаётся немного, слой 5-10 см. По снегу удобно тем, что удобрение равномернее
> распределяется вместе с влагой. Нет эффекта пятнистости, когда здесь густо, а тут
> - пусто.
Спасибо за такой подробный ответ! Для меня ваша информация по газонам оказалась очень полезной! way

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Ирина, напишу про обработку Лонтрелом/Линтуром, как я это делаю. Насколько правильный этот подход - не знаю, но результат у меня неплохой. В мае, как правило, Лонтелом/Линтуром не обрабатываю, поскольку трава в этот период растёт очень быстро и толку от обработок немного. Не хочется же сильно химичить. В конце мая становится посуше, рост травы чуток приостанавливается. Кошу низко, по скошенной траве прохожу Лонтрелом/Линтуром. Сорняки так видны лучше, все одуваны, как на ладони. Потом не кошу дней десять-двенадцать. Видно, что одуванчики-подорожники начинают сильно подвяливаться и жухнуть. Можно косить, но уже сильно выше. Вторая обработка - в августе. Правда, сейчас у меня сорняка немного на газоне, и, как правило, прыскаю не сплошь, а фактически - в лицо каждому одувану. Раньше были обработки сплошь.
Галина, можно на "ты"

hloja

Сообщение hloja »

Fan_of_roses писал(а):
08 май 2020, 22:13
Ирина, напишу про обработку Лонтрелом/Линтуром, как я это делаю. Насколько правильный этот подход - не знаю, но результат у меня неплохой. В мае, как правило, Лонтелом/Линтуром не обрабатываю, поскольку трава в этот период растёт очень быстро и толку от обработок немного. Не хочется же сильно химичить. В конце мая становится посуше, рост травы чуток приостанавливается. Кошу низко, по скошенной траве прохожу Лонтрелом/Линтуром. Сорняки так видны лучше, все одуваны, как на ладони. Потом не кошу дней десять-двенадцать. Видно, что одуванчики-подорожники начинают сильно подвяливаться и жухнуть. Можно косить, но уже сильно выше. Вторая обработка - в августе. Правда, сейчас у меня сорняка немного на газоне, и, как правило, прыскаю не сплошь, а фактически - в лицо каждому одувану. Раньше были обработки сплошь.
Галина, так получается - помог Лонтрел от одуванчиков? У нас ужас sos
Уже думаем решить, что у нас не газон, а лужайка) Маргаритки, будра, мох, чистец весенний.. еще всякого.. А газону только 5 лет. Наверное, смесь трав неправильно выбрали((
Лариса

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Галина, спасибо! Я уже опрыскала. Теперь надо ждать хотя бы до следующих выходных. Надо удержать мужа, чтоб не косил, рвётся. Я сначала прошлась по самым здоровым обуванам, в лицо им, как ты говоришь, побрызгала. А потом уже почти все сплошняком прошла, ибо лезут везде, каких только нет. Мы рулонный газон клали в 2015 году. Последние два года сильно сорняки налезли. Ну буду надеяться, что исправлю положение. Я купила новый опрыскиватель, Маролекс. Это весчь! Тяжеловат немного, но классный. У меня и был аккумуляторный, но этот лучше. Насадок к нему море, я выбрала несколько, но ещё докуплю. И он такой распыл даёт мелкий, как облако окутывает, не знаю как объяснить, вобщем не жалею, что деньги потратила.
Вот я только не поняла, как ты на скошенной траве сорняки то видишь? Я как раз не вижу, все ровненько. Наверно от степени замусоренности зависит.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

hloja, Лариса, я в основном пользуюсь Линтуром. Мне кажется, что он эффективнее. Да, и Лонтрел пропал из продажи в последнее время. Другими средствами пользуюсь только для борьбы с вероникой нитчатой, всё остальное Линтур гасит прилично. У нас соседский участок весьма редко посещаемый. Я иногда злюсь, что они специально приезжают после того, как одуванчик отцветёт((( Ко мне через забор буквально метель одуванчиковая летит. Но с годами дернина заматерела и сорняков не много.
Галина, можно на "ты"

Ответить

Вернуться в «Дизайн сада»