Как улучшить почву: навоз, компост, биогумус и прочее

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Alyam

Re: Как улучшить почву: навоз, компост, биогумус и прочее

Сообщение Alyam » 20 мар 2015, 10:27

Как раз вчера разглядывала на другом форуме бюджетный вариант компостера. Может кому пригодится. Сетка, черный плотный спанборд, в середину - труба, металл или пластик с просверлеными отверстиями для насыщения воздухом. Можно сажать огурчики сверху. Как компост созреет, сетка развязывается, спанборд снимается. Вот только думаю, сохнуть будет, надо поливать почаще.
IMG_20150320_101421.jpg
Я -Светлана

Елена72

Сообщение Елена72 » 21 мар 2015, 06:15

kosch писал(а):А мне по этой ссылке надо 3 компостера покупать, ну или два с половиной в крайнем случае. Компостный ящик 1х1х1,5 у меня набивается еще в самом начале лета. Дальше муж начинает ворчать, что не надо сорняки накидывать туда выше человеческого роста, и я ухожу искать укромные места под деревьями, складывая сорняки в кучки :). Причем в кучках этих уже в конце лета - хорошая земля. А в компостном ящике по три года та здоровенная куча лежит. В прошлом году мне муж построил еще один, страшный, но 2х2х2. Если облицевать чем-нибудь приличным, будет красавец.

Анжела! Я тоже под деревья, не большими кучками складирую, иногда пролью раствором Байкала и к концу лета ее как не бывало. Земелька рыхлая, растюхи вроде довольные.
Я Лена, можно на ты

nusia

Сообщение nusia » 21 мар 2015, 11:03

kosch писал(а):Оль. помнишь, я говорила, что мой муж такой сварил моей подруге? 3х1х1, и сверху все дверки открываются, и еще плюс спереди три дверки, в каждом отделении. Она к нему гостей хвастаться водит. Я мужа клевала-клевала, что я тоже хочу, но он отвечал, что этот ящик выпил у него всю кровь и вдохновение его пока покинуло. Я продолжала ныть, он летом вбил в землю 4 железных трубы и обложил драным шифером :). Причем с трех сторон. А спереди, говорит, тебе все равно не надо - удобней вытаскивать будет. Сзади и с одного бока, сказал он, стенок не видно, поскольку ящик в углу участка. Ну а уж с одной стороны, говорит, если что-то не нравится, покрасим. В смысле, этот драный шифер покрасим! Со словами "Мне все не нравится" я начала, честно говоря, подтаскивать сорняки еще до окончания постройки этого шедевра, но продолжаю надеяться на лучшее :).

Ну по факту это самый лучший компостер получился. Если честно,то с передней стенкой я не понимаю как там пласты переворачивать? Мы 2 раза в год вилами кучу перекладываем. И мух у нас нет (!";) ,но мы остатки только растительные кладем и сразу травой закрываем и ботву от моркови не кладем.
В жврнале Садовник за 10'14 хорошая статья про компосты. И размеры самого оптимального даны 3м на 1,5.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 22 мар 2015, 22:50

Юль, то есть три в длину и полтора в высоту?
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Tan

Сообщение Tan » 29 мар 2015, 00:01

ЕленаK писал(а):Уважаемые форумчане! Подскажите дилетанту что значит произвестковать почву? У меня осталась от стройки известь гашеная Пушенка. Ее что-ли подсыпать? У меня два кустика кизила сортового с юга привезенные, а они пишут любят произвесткованную почву. В общем что надо подсыпать? (*)

Елена, известь-пушенка действует быстрее, чем доломитка. Ее можно вносить весной и осенью под перекопку почвы, при посадке в посадочные ямы в любое время. Можно смешивать с перегноем, перепревшим навозом, добавлять в компостные кучи. В прошлом году вносила, урожай заметно увеличился, декоративные культуры меньше повреждались вредителями. Только надо равномерно перемешивать с почвой.
Татьяна

ЕленаK

Сообщение ЕленаK » 29 мар 2015, 09:49

Елена, известь-пушенка действует быстрее, чем доломитка. Ее можно вносить весной и осенью под перекопку почвы, при посадке в посадочные ямы в любое время. Можно смешивать с перегноем, перепревшим навозом, добавлять в компостные кучи. В прошлом году вносила, урожай заметно увеличился, декоративные культуры меньше повреждались вредителями. Только надо равномерно перемешивать с почвой.[/quote]
Татьяне и всем, кто откликнулся, спасибо! (+) . Почти четыре года понадобилось, чтобы разобраться почему у меня почти все, кроме хвойных,плохо растет. Помимо всего прочего я поняла, что почва у меня кислая, не все ее любят. Уже составила список растений и деревьев, куда известь буду вносить.
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".
АдС-Экзюпери "Маленький принц"

nusia

Сообщение nusia » 13 апр 2015, 17:24

Tan_Alex писал(а):Юль, то есть три в длину и полтора в высоту?

Тань, полтора в глубину или в ширину (":
Меня зовут Юля.

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 13 апр 2015, 21:11

Юлечка! Это же отлично, что в глубину! Тоесть я строю коробку высотой метр, шириной 3 метра и в глыбь, в смысле, в по третьему измерению полтора, у меня такие прямоугольники получаться.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

nusia

Сообщение nusia » 25 апр 2015, 19:50

Tan_Alex писал(а):Юлечка! Это же отлично, что в глубину! Тоесть я строю коробку высотой метр, шириной 3 метра и в глыбь, в смысле, в по третьему измерению полтора, у меня такие прямоугольники получаться.

Да, Танюша, правильно.
Меня зовут Юля.

GeorgiR

Сообщение GeorgiR » 26 ноя 2017, 00:02

Если навоз свежий, то он должен перегнить не менее года. Только потом можно вносить его на грядки и перекапывать землю.

Вернуться в «Дизайн сада»