Как улучшить почву: навоз, компост, биогумус и прочее

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Alinaa

Re: Как улучшить почву: навоз, компост, биогумус и прочее

Сообщение Alinaa » 19 мар 2015, 08:19

Лена, действительно, не сложно сделать самому симпатичное место для компоста. Все равно для компоста выбирают место, которое в глаза не бросается и не напрягает хозяев.
Может я плохо рассмотрела пластиковый компостер, но как оттуда потом вытаскивать? неудобно. К своему подъезжаю с тачкой и давай грузить, так же наоборот.
Ирина

Elena

Сообщение Elena » 19 мар 2015, 09:05

Alinaa писал(а):Лена, действительно, не сложно сделать самому симпатичное место для компоста. Все равно для компоста выбирают место, которое в глаза не бросается и не напрягает хозяев.
Может я плохо рассмотрела пластиковый компостер, но как оттуда потом вытаскивать? неудобно. К своему подъезжаю с тачкой и давай грузить, так же наоборот.

Согласна.
Вот что-то типа этого в зависимости от размеров сада и кол-ва "вкладываемого"
image.jpg
image.jpg (33.14 КБ) 4285 просмотров

И прилично и экологично ok
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Umka

Сообщение Umka » 19 мар 2015, 11:06

Прочитала все мнения, по поводу компостера.
Соглашусь, что окупить он себя сможет не скоро (если вообще сможет :) )
У меня еще задача, все-таки убрать все лишнее с глаз...и чтобы не было всяких мошек, пусть под крышкой компостера находятся :)

Зашла на сайт, на котором смотрела варианты компостера Elena, мне вот этот приглянулся: http://supertualet.ru/index.php?productID=2231
Большой, цена адекватная...главное, чтобы пластик был качественный.
Еще есть время подумать :)

Alinaa

Сообщение Alinaa » 19 мар 2015, 13:00

Umka, мне всегда удивительно, когда пишут про мушек у компостной ямы. Ни разу у себя не видела. Ну да, ладно, спорить не буду, хозяин барин.. (+) Тогда уж берите два, одного не хватит. У меня хоть участок небольшой, но за садовый сезон набирается прилично отходов.
Ирина

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 19 мар 2015, 21:12

Я буду делать такие
bf8dc1de511e4f4a2ff86ac3594a0006.jpg

У меня вписывается в дизайн дома. Нижнюю часть изменяем на поднимающуюся
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

kosch

Сообщение kosch » 19 мар 2015, 22:15

А мне по этой ссылке надо 3 компостера покупать, ну или два с половиной в крайнем случае. Компостный ящик 1х1х1,5 у меня набивается еще в самом начале лета. Дальше муж начинает ворчать, что не надо сорняки накидывать туда выше человеческого роста, и я ухожу искать укромные места под деревьями, складывая сорняки в кучки :). Причем в кучках этих уже в конце лета - хорошая земля. А в компостном ящике по три года та здоровенная куча лежит. В прошлом году мне муж построил еще один, страшный, но 2х2х2. Если облицевать чем-нибудь приличным, будет красавец.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

kosch

Сообщение kosch » 19 мар 2015, 22:16

Татьяна, правильно, надо дверки сделать в лицевой части, а то сверху землю брать жутко неудобно.
Анжела

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр » 19 мар 2015, 22:24

У нас ящик 2х5 м ,прошлое лето до чего до усердствовала трамбуя,что одна стенка отвалилась...теперь опять просто куча. :grin: Хочу каркас металлический сварной и обшить доской,чтобы красиво.
Ольга, если удобно,можно на ты.

kosch

Сообщение kosch » 19 мар 2015, 22:52

Оль. помнишь, я говорила, что мой муж такой сварил моей подруге? 3х1х1, и сверху все дверки открываются, и еще плюс спереди три дверки, в каждом отделении. Она к нему гостей хвастаться водит. Я мужа клевала-клевала, что я тоже хочу, но он отвечал, что этот ящик выпил у него всю кровь и вдохновение его пока покинуло. Я продолжала ныть, он летом вбил в землю 4 железных трубы и обложил драным шифером :). Причем с трех сторон. А спереди, говорит, тебе все равно не надо - удобней вытаскивать будет. Сзади и с одного бока, сказал он, стенок не видно, поскольку ящик в углу участка. Ну а уж с одной стороны, говорит, если что-то не нравится, покрасим. В смысле, этот драный шифер покрасим! Со словами "Мне все не нравится" я начала, честно говоря, подтаскивать сорняки еще до окончания постройки этого шедевра, но продолжаю надеяться на лучшее :).
Анжела

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр » 19 мар 2015, 23:15

Я когда муж вкапывал столбы...я сразу сказала - упадут,но ему было очень лень сразу хорошо сделать...правда упали в начале 3-го сезона :grin: .У нас площади позволяют вообще кучу не делать,все равно целые отвалы за сезон на границе поля (":
Ольга, если удобно,можно на ты.

Вернуться в «Дизайн сада»