Как улучшить почву: навоз, компост, биогумус и прочее

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Бигги

Re: Как улучшить почву: навоз, компост, биогумус и прочее

Сообщение Бигги » 07 окт 2014, 06:02

Может к теме и не относится, но у нас в тн Новой Москве вдоль многих дорог рассыпали черную землю, затем засеяли травой. Сами понимаете некоторый народ суетился, тащил землю к себе. Потом выяснилось, что эта земля с очистных нашей столицы, можете представить что там. А на вид такая хорошая была...
Наталья

Umka

Сообщение Umka » 16 мар 2015, 13:40

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с использованием компостера? Потихоньку начинается весенний сезон, хочется чтобы и мусора нигде не было (веточки, корешки и т.д.) и утилизировать это с пользой. Моя подруга год назад купила компостер, очень довольна, рекомендует. Но мне хочется узнать еще мнения.
Заранее извиняюсь, если не угадала с темой.

ЕленаK

Сообщение ЕленаK » 18 мар 2015, 15:37

Уважаемые форумчане! Подскажите дилетанту что значит произвестковать почву? У меня осталась от стройки известь гашеная Пушенка. Ее что-ли подсыпать? У меня два кустика кизила сортового с юга привезенные, а они пишут любят произвесткованную почву. В общем что надо подсыпать? (*)
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".
АдС-Экзюпери "Маленький принц"

kosch

Сообщение kosch » 18 мар 2015, 16:56

Елена, насчет известкования почвы я усвоила, что делать его надо еще при посадке косточковых плодовых, внося кальций. Если известь, то как раз гашеная. Поскольку негашеная, прежде чем там "погасится", вроде может пожечь растения. Как раз недавно, буквально в прошлом году, обсуждали с Наташей Дюймовочкой известкование огорода, вроде как после внесения известняка урожай снова попрет. Я после этого внесла доломитку, заодно и посмотрим летом :). Только я забыла, под какие именно огородные Наташа говорила, что надо, поэтому внесла эту доломитку во всем огороде :). Хотя помнила, что надо не под все. Но то, что надо под косточковые деревья, помню точно. Еще я периодически известкую почвы под клематисами, разводя доломитку в воде и поливая этим раствором.
Еще отложилось у меня в памяти, что вроде доломитка лучше, чем гашеная известь, поскольку там кальций в какой-то другой форме и его на дольше хватает, что ли.
В общем, чем смогла :). Надеюсь, кто-нибудь более сведущий меня поправит, если что.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

kosch

Сообщение kosch » 18 мар 2015, 16:58

А вот про компостеры все молчат что-то... Сама тоже думаю, надо мне оно или уже вроде привыкла к этим кучам по углам сада? :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Elena

Сообщение Elena » 18 мар 2015, 17:26

У меня тоже несколько куч. Одного компостера, даже за большие деньги с обещанным быстрым циклом, мне не хватит.
Ну если только может быть такой: http://supertualet.ru/index.php?productID=1851
Все-таки 900 литров.
А так мне нравится стандартный классический вариант: три отделения, начало, середина и почти готовый продукт.
Столько есть вариантов культурного оформления компостных куч.

Umka, "утилизировать это с пользой" можно и без дорого компостера (;").
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

ЕленаK

Сообщение ЕленаK » 18 мар 2015, 17:29

kosch писал(а):А вот про компостеры все молчат что-то... Сама тоже думаю, надо мне оно или уже вроде привыкла к этим кучам по углам сада? :)

Анжел, спасибо! про доломитку поняла, надо покупать. Про гашеную известь подожду, может еще кто что подскажет.
А компостер мы купили в этом году . Хочется чтобы было аккуратно и функционально.
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".
АдС-Экзюпери "Маленький принц"

Alinaa

Сообщение Alinaa » 18 мар 2015, 19:20

По Митлайдеру весной необходимо вносить мел с перемешанный с борной кислотой. (зачем необходима борная кислота, не знаю, так было в книге) Одно время покупала и смешивала, затем вносила мел. Сейчас надоело. Недавно прочитала, что под можжевельники хорошо вносить мел, наверное попробую.
Ирина

Alinaa

Сообщение Alinaa » 18 мар 2015, 19:33

Elena писал(а):У меня тоже несколько куч. Одного компостера, даже за большие деньги с обещанным быстрым циклом, мне не хватит.
Все-таки 900 литров.
А так мне нравится стандартный классический вариант: три отделения, начало, середина и почти готовый продукт.

За такие деньги компостировать? Это когда же он себя окупит? Будем просто по старинке (": деревянные ящики.
Ирина

Elena

Сообщение Elena » 18 мар 2015, 21:07

Alinaa писал(а):
Elena писал(а):У меня тоже несколько куч. Одного компостера, даже за большие деньги с обещанным быстрым циклом, мне не хватит.
Все-таки 900 литров.

За такие деньги компостировать? Это когда же он себя окупит? Будем просто по старинке (": деревянные ящики.

Ну так и я про то. Если уж покупать, то большой. Но они дорогие. а маленькие - смысла нет. не хватит их.

"А так мне нравится стандартный классический вариант: три отделения, начало, середина и почти готовый продукт.
Столько есть вариантов культурного оформления компостных куч. "
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Вернуться в «Дизайн сада»