Как улучшить почву: навоз, компост, биогумус и прочее

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Сабрина

Как улучшить почву: навоз, компост, биогумус и прочее

Сообщение Сабрина » 09 апр 2013, 18:35

Про навоз: как хранить?
У нас неподалеку один энтузиаст держит небольшую конюшню и предлагает задаром конский навоз - с условием, что сами погрузим и увезем. Вот я и думаю: брать-не брать? Слышала, что свежий навоз не годится, да? Но надолго складировать на своем участке, у нас всего 8 соток, не хотелось бы...Скажите, а вы используете в своем саду навоз? (именно в саду, огорода у меня нет, разве что укроп-петрушка-салат сею, на "поесть").
Спасибо!

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Про навоз: как хранить

Сообщение Татьяна Шиканян » 09 апр 2013, 19:58

А я конский навоз покупаю, нам привозят с ипподрома в мешках. Завидую вам! Короче говоря - брать однозначно. Если некуда складывать (как у меня) - сложите (в синтетических мешках как для сахара) где-то в незаметном месте и закройте целлофаном (от дождя, чтобы не вымывал ценные вещества). Конский навоз не воняет! Быстро перепревает, месяца за три. При этом мешки сильно нагреваются, но ничего страшного в этом нет. Я использую конский навоз для мульчирования, мульчирую весной или поздней осенью, его любят все растения пионы, гортензии все, мискантусы и проч. Когда у меня был огород, я его использовала для тыквенных (огурцов, кабачков). Если уже будет совсем много лишнего, перекладывайте в компосте слои из зеленых отходов, вот это будет компост!

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Про навоз: какой лучше брать

Сообщение Надежда » 09 апр 2013, 20:07

Мы с мужем покупали конскую подстилку с навозом (весной - осенне/зимнего складирования, не сверхсвежий), как раз складывали в мешки. Мешки - из строительного магазина. Это не такие, как для сахара? Вот недели две горячий навоз там полежал и мешки начали разлагаться. рваться прямо на глазах. Мы купили довольно много, 30 мешков, я просто не успела их быстро распределить :) Но компосту от добра ничего не досталось - все розы съели! :lol:
Может, брать не самый свежий навоз, полежавший? Тогда не придется его выдерживать, можно будет сразу им и мульчировать, и грядки набивать.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Про навоз - под розы

Сообщение Alexrus » 09 апр 2013, 20:24

Надежда писал(а):Мы с мужем покупали конскую подстилку с навозом (весной - осенне/зимнего складирования, не сверхсвежий), как раз складывали в мешки. Мешки - из строительного магазина. Это не такие, как для сахара? Вот недели две горячий навоз там полежал и мешки начали разлагаться. рваться прямо на глазах. Мы купили довольно много, 30 мешков, я просто не успела их быстро распределить :) Но компосту от добра ничего не досталось - все розы съели! :lol:
Может, брать не самый свежий навоз, полежавший? Тогда не придется его выдерживать, можно будет сразу им и мульчировать, и грядки набивать.

Розы съели 30 мешков конского? :o :shock: Сколько же у Вас роз посажено? Мне даже меньшего количества хватает на весь сезон посадок и ухода за всеми растениями в саду на 25 сотках. Иначе бы я просто разорился. У нас 30-литровый мешок конского "счастья" стоит на рынке не меньше 350 рублей. А конюшень рядом нет нигде, правда хотели недалеко от Дмитрова парк динозавров открыть :lol: , будем искать.

Надежда

Сообщение Надежда » 09 апр 2013, 20:32

Alexrus писал(а):Розы съели 30 мешков конского? :o :shock: Сколько же у Вас роз посажено? Мне даже меньшего количества хватает на весь сезон посадок и ухода за всеми растениями в саду на 25 сотках.

Вы не забывайте, что мы набивали здоровенные короба почвой. Не одним же торфом было :) Мы покупаем из состава почвы только конский навоз, все остальное возим бесплатно, а входит в мои "постаменты" - ого-го! И у нас он был полуперепревший, ничего не сгорело. И перезимовало, так что, вроде, они не переели :)
Alexrus писал(а): Иначе бы я просто разорился. У нас 30-литровый мешок конского "счастья" стоит на рынке не меньше 350 рублей. А конюшень рядом нет нигде, правда хотели недалеко от Дмитрова парк динозавров открыть :lol: , будем искать.

Динозавры - это хорошо! Заодно изучите их "продукт" на пригодность! :) У нас - самовывозом - 50 руб. мешок, так еще и набиваешь и утрясаешь, как можешь :) Да и не считает потом никто, можно пару-тройку и скрасть - не заметят :lol:

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Про навоз - как хранить, мешки

Сообщение Татьяна Шиканян » 09 апр 2013, 21:04

Надежда писал(а):Татьян, Вы извините, пож-ста, что я влезу... Мы с мужем покупали конскую подстилку с навозом (весной - осенне/зимнего складирования, не сверхсвежий), как раз складывали в мешки. Мешки - из строительного магазина. Это не такие, как для сахара? Вот недели две горячий навоз там полежал и мешки начали разлагаться. рваться прямо на глазах. Мы купили довольно много, 30 мешков, я просто не успела их быстро распределить :) Но компосту от добра ничего не досталось - все розы съели! :lol:

Мне почему-то всегда привозят в таких белых мешках, они не рвутся от лежки и перепревания, я каждый год использую 8-10 мешков. Использовала и совсем перепревший и более свежий, разницы особой не вижу.

Сабрина

Re: Про навоз

Сообщение Сабрина » 10 апр 2013, 11:49

Спасибо огромное, Татьяна, и все-все-все! Я и не знала, что мне такое сокровище :) задарма предлагают! Буду брать. тем более,что и розы у меня есть, и пионы, буду и удобрять, и на мульчу пойдет. А вот интересно, а газон можно пролить настоем навоза - или лучше подождать, пока в компосте сопреет? Вообще, я про газон еще хотела спросить (наверно, это в другой теме, да?). В прошлом году посеяла впервые, все отговаривали: зачем тебе на 6 сотках газон? Говорю - да заместо огорода :D . В общем, соседи меня не поняли, и спросить не у кого: в нашем СТК никто газонов не делает. Очень бы хотелось узнать про газон в небольшом саду - как ухаживать и обихаживать...
Спасибо!

Надежда

Re: Про навоз - конский

Сообщение Надежда » 10 апр 2013, 23:26

Татьяна Шиканян писал(а):Мне почему-то всегда привозят в таких белых мешках, они не рвутся от лежки и перепревания, я каждый год использую 8-10 мешков. Использовала и совсем перепревший и более свежий, разницы особой не вижу.

Ну да, конский потому и любят больше остальных, наверное, что он самый деликатно воздействующий! :D
Я поняла, у Вас мешки другие, под сахар, - прочные мешки, а у меня муж строительные использовал, они биоразлагаемые, поэтому быстро выходили из строя.

kosch

Сообщение kosch » 13 апр 2013, 22:33

Насчет газона не скажу (у меня он быстро превратился в просто лужайку), но навозом я бы его точно кормить не стала, есть гораздо более ценные растения :) .
В сахарных мешках его и перепревший нельзя хранить, у меня через год все мешки расползаются. Теперь просто отвели ему место, куда высыпаем навоз и накрываем сверху.
Леш, а у меня тоже раньше уходило 30 мешков на мульчирование всех розариев. Просто я потом экономить стала :) .
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

jenica
Контактная информация:

Где в Москве купить хороший биогумус?

Сообщение jenica » 05 мар 2014, 15:22

Не могу сообразить,куда поместить свой вопрос.Подскажите пожалуйста,где в Москве можно купить хороший биогумус? Земля на участке плохая,глинистая.Покупная земля тоже волшебным образом преращается в глину,а своего компоста катострофически не хватает!Может быть названия фирм хотя бы кто-нибудь знает? Jenica
Евгения

Вернуться в «Дизайн сада»