Злаки в подмосковном саду

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Лариса Соловьева

Re: еще про овсяницу

Сообщение Лариса Соловьева » 19 дек 2013, 17:26

Ирма писал(а):...И овсянница мне нравится. Я пару раз ее давно уже сажала, но она гибла зимой. Наверное, что-то делала не правильно. Она что любит? И что не любит, по Вашему опыту?

Ирма, овсянница не любит вымокания. Прекрасно растет на супесчаных почвах, да и на других любых, удобрять ее не нужно. Сеется очень активно, если она у вас будет расти, проблем с посадочным материалом не будет.
Последний раз редактировалось Лариса Соловьева 19 дек 2013, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

TT

Теплорастущие злаковидные травы

Сообщение TT » 19 дек 2013, 17:42

Ирма писал(а):Татьяна Терентьевна, спасибо за Ваши разъяснения, это я та бестолочь с кашей :oops: Мне очень интересно, расскажите про теплорастущие тоже. А потом я еще вопросы позадаю.

Тогда дальше.
Напротив, тепло-сезонные злаковидные травы (их мы будем называть теплорастущими) не идут в рост, пока почва не прогреется достаточно сильно. Оптимальными для их роста являются температуры от 26 до 35˚С. Эти травы медленно пускаются в рост, но потом быстро набирают массу и зацветают. Цветение у них обычно начинается в середине или конце лета, у некоторых даже осенью. Многим из них нужен достаточно продолжительный вегетационный период развития до образования цветочных колосков. Такое различие в характере роста помогает понять, почему некоторые из них прекрасно цветут, когда выдается жаркое лето, в холодное же цветут плохо или вообще не зацветают. И вовсе не в подмерзании зимой, как думают некоторые вполне умудренные опытом садоводы, здесь дело просто в нехватке летнего тепла , во время нашего короткого лета. Вегетационный период у них длиннее , чем наше лето. И ничего тут не поделаешь. ( Хотя кое-что тоже можно сделать - ведь садоводы народ изобретательный.)
И вот тут-то роль теплорастущих трав при посадке с весенними луковичными и трудно переоценить. Только надо правильно подбирать сорта и виды. Они начинают отрастать, когда тюльпаны, нарциссы теряют свою декоративность, а дороникумы, дицентры уходят на летнюю спячку. Тут-то различные сорта молиний, проса прутьевидного помогут задекорировать образовавшиеся пустые или неинтересные места. Попробуйте. У меня возле тростниковых молиний растут нарцисы. К сожалению, другие луковичные у меня не растут. Мощные кочки тростниковых молиний, посаженные перед куртинами нарцисов, вполне справляются с этой задачей. А еще там, где нарцисы растут на свободе, я из их листвы заплетаю косички.

Лариса Соловьева

Re: про "холодные" и "теплые" злаки

Сообщение Лариса Соловьева » 19 дек 2013, 18:20

Татьяна Терентьевна, спасибо за вашу коротенькую лекцию, она очень нам всем полезна и начинающим, и тем кто что-то подзабыл. Какие уж тут могут быть обиды, мнение и замечания такого специалиста очень ценны. Надеюсь, что и вы и дальше будете к нам заглядывать. (+)

iшомина татьяна

Re: про "холодные" и "теплые" злаки

Сообщение iшомина татьяна » 19 дек 2013, 18:27

Татьяна Терентьевна, спасибо за интересный рассказ и за то , что зашли к нам в гости. Очень приятно, я Ваша поклонница. Татьяна Терентьевна, расскажите пожалуйста про хаконехлоа. Будет ли она расти в суховатом месте, солнце после обеда. Спасибо.

Лариса Соловьева

Re: про овсяницу

Сообщение Лариса Соловьева » 19 дек 2013, 18:35

Vera54 писал(а):У меня в рокарии растет овсяница сизая "Синичка"-это так украшает и освежает композицию.Хочу посадить еще несколько штучек.Очень нравится особенно за цвет!

Vera54, я с вами абсолютно согласна! Хороша она и в разных композициях, и в рокариях любых размеров. Я к ней очень неравнодушна и использую очень активно. Покажу еще несколько примеров:
Композ. овс.JPG

Лето.JPG

Летом на большой горке. Виден еще ячмень гривастый.

Осень.JPG

Осень.

Готье овс..JPG

Для горок хороша еще вот эта маленькая овсяница (кажется Готье?), слева от бордового молодила.

iшомина татьяна

Сообщение iшомина татьяна » 19 дек 2013, 18:43

Лариса, повторюсь, но, не сказать не могу! Очень красиво! Вы волшебница?

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева » 19 дек 2013, 20:05

Спасибо, Татьяна! ("=")

TT

Хаконехлоя

Сообщение TT » 19 дек 2013, 20:11

iшомина татьяна писал(а): Татьяна Терентьевна, расскажите пожалуйста про хаконехлоа. Будет ли она расти в суховатом месте, солнце после обеда. Спасибо.

Татьяна, давайте без поклонниц, я же не Лемешев. Ладно? Без обид?
Хаконехлоя прекрасное красивое растение
Начинаем с ее родины, где она там растет. Растет на влажных каменистых склонах в горах Японии на острове Хонсю, включая регион вблизи горы Хаконе, откуда и происходит название этого растения.
Мы всегда, если не знаем растение, должны узнать условия произрастания на его родине и постараться приблизиться к этим условиям.
Я специально подчеркнула влажных и горы. Т.е. родина Япония, климат морской влажный, мягкий, влажные каменистые склоны, горы-значит хороший дренаж. Япония в основном 6 зона, но бывают периоды холодные и дождливые.
Как ни странно, у нас зимует, хотя зона не та, видимо , есть у нее потенциал, запас прочности. Если участок в средней полосе, лучше сажать на солнце, тогда, если лето прохладное, хоть какое-то тепло достанется. Но регулируемый полив. ( И неплохо удобрить навозиком).Теплосезонный характер роста. Т.е. весной отрастает не очень рано- вот еще одна причина сажать на солнце. Хоть чуть-чуть увеличится время вегетации. А значит больше нарастет.
В более теплых и сухих регионах, лучше сажать в полутени.
Растение длиннокорневищное и образует столоны, благодаря чему его можно использовать как не агрессивное почвопокровное растение.
Татьяна, солнце после обеда- самое жаркое солнце, но Вам надо последить , чтобы растение было всегда полито. Можно мульчировать. чтобы почва была всегда влажная.

iшомина татьяна

Re: Хаконехлоя

Сообщение iшомина татьяна » 19 дек 2013, 20:25

Договорились. Спасибо большое. Татьяна Терентьевна, а на нашем солнышке подгорать не будет (сад в Воронежской обл.)?

Вернуться в «Дизайн сада»