Злаки в подмосковном саду

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Лариса Соловьева

Re: про райграс и посконник с молинией

Сообщение Лариса Соловьева » 19 дек 2013, 13:50

iшомина татьяна писал(а):Лариса, очень красивые злаки! Особенно понравились композиция с райграсом и посконник с молинией (если не ошибаюсь).

Татьяна, спасибо! (+) Вы не ошиблись, за молинией Виндшпиль растет посконник, очень эффектное растение =) Эта компания очень радует глаз во второй половине лета. Виндшпиль к концу лета вырастает до 2м и образует роскошный фонтан. Такие злаки - одно из главных украшений сада до глубокой осени. Я их срезаю в последнюю очередь, а молинию голубую оставляю. Она не ломается под снегом и ее тончайшие стебли "играют" на ветру, на фоне снега это очень красивое зрелище.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Ирма

"Кочка" на переднем краю цветника: какую траву выбрать

Сообщение Ирма » 19 дек 2013, 14:05

Знатоки злаков, у меня вопрос: а есть ли какая-нибудь травка, чтобы была невысокой кочкой и из-под снега выходила хорошей или быстро отрастала?

Есть желание посадить на переднем краю цветника. Ожика не подойдет?

Лариса Соловьева

Re: "Кочка" на переднем краю цветника: какую траву выбрать

Сообщение Лариса Соловьева » 19 дек 2013, 15:49

Ирма, хоть и знатоком себя особым не считаю, но мнение свою предложу. Ожика симпатичненькая, но долго "приходит в себя" и хорошеет только к лету.
Покажу вам осоку "Зе битлз" , она образует красивую зеленую кочку, весной хорошо отрастает, хорошо зимует и быстро разрастается. Извините, фото не очень, но представление составить можно.
Осока зе битлз.JPG

Снимок сделан 10 октября, слева овсяница "Аметиста", справа от осоки овсяница голубая.

Битлз в цветнике.JPG

На фото осока на переднем крае цветника между папоротников и хост.

TT

Холоднорастущие злаковидные травы

Сообщение TT » 19 дек 2013, 16:00

Девушки, извините, что влажу в Ваш разговор. Подвигла меня к этому следующая фраза "Вот буквально недавно была на очной лекции Т. Т. Пока в голове каша." Очень хочется, чтобы каши не было. Естественно, не зная ничего о злаках, сразу слушать 6-часовую лекцию трудно и понять что-либо, по-моему, просто невозможно. Но такой формат лекции мне предложили организаторы, рассчитывая на более или менее подготовленную аудиторию. Поэтому давайте, кое о чем поговорим , не стесняясь : знаю, не знаю. И неважно, что будет вебинар. Повторение -мать учения.
Не зная характера роста злаков, действительно их трудно определить в саду. Можно наделать много ошибок и прийти к истине только опытным путем.
Декоративных злаковидных трав много, они очень разные, но большинство из них можно отнести к одной из двух групп, основанных на моделях роста в холодные и теплые сезоны.
В англоязычной литературе есть два понятия;
cold season grasses - холодно-сезонные травы;
warm season grasses - тепло-сезонные травы.
Злаковидные травы холодно-сезонного характера роста (для краткости будем называть их иногда холоднорастущими или просто холодно-сезонными) начинают расти при температурах очень низких, иногда близких к нулевым, и растут вплоть до 24 ˚С. При более высоких температурах они прекращают рост. Пик же роста приходится на интервал температур от 15 до 24˚С, сопровождающийся повышенной влажностью и достаточно длинным световым днем. С повышением летних температур увеличивается интенсивность солнечного света, часто это сопровождается уменьшением количества осадков. В этот достаточно сухой период холоднорастущие травы прекращают свой рост частично или полностью.
В нашем климате у этих трав два периода роста: весна и осень. Так вот , если их посадить рядом с уходящими на покой тюльпанами , можно летом получить неприглядную картинку. Листья райграса летом часто жухнут и покрываются ржавчиной, тоже самое у щучки. если она посажена на солнце. Цветет лучше , но листва часто увядает. Для многих холоднорастущих трав лето, жара - не лучший период. Часто даже встречаются рекомендации срезать летом листву у райграса, у пестролистных вейников. Осенью она еще успеет нарасти. Правда не такая будет длинная, как весенняя, т.к. могут начаться заморозки. К холоднорастущим относятся: щучки, вейники , райграс, все осоки, канареечник( или, как мы его часто называем- фалярис), овсяницы. манник, лисохвост и еще много, много других.
Если вы не ругаетесь и Вам хоть чуть-чуть интересно , могу рассказать и про теплорастущие.

Лариса Соловьева

Re: про невысокие злаки - овсяница голубая

Сообщение Лариса Соловьева » 19 дек 2013, 16:01

В продолжение темы невысоких злаков покажу очень популярную овсяницу голубую в разное время года в одном из моих клиентских садов.
Овсяница весной.JPG

Весна

Овсянница летом.JPG

Лето

Овс. осень.JPG

Осень. За овсянницей видна осока.

Vera54

Re: про овсяницу

Сообщение Vera54 » 19 дек 2013, 16:18

У меня в рокарии растет овсяница сизая "Синичка"-это так украшает и освежает композицию.Хочу посадить еще несколько штучек.Очень нравится особенно за цвет!

Ирма

Re: Холоднорастущие злаковидные травы

Сообщение Ирма » 19 дек 2013, 16:27

Татьяна Терентьевна, спасибо за Ваши разъяснения, это я та бестолочь с кашей :oops: Мне очень интересно, расскажите про теплорастущие тоже. А потом я еще вопросы позадаю.

Ирма

Re: про овсяницу голубую

Сообщение Ирма » 19 дек 2013, 16:29

Лариса, спасибо! Очень красиво. И овсянница мне нравится. Я пару раз ее давно уже сажала, но она гибла зимой. Наверное, что-то делала не правильно. Она что любит? И что не любит, по Вашему опыту?

Ирма

Re: про траву для "кочки" - осока

Сообщение Ирма » 19 дек 2013, 16:30

Лариса Соловьева писал(а): Ирма, хоть и знатоком себя особым не считаю, но мнение свою предложу. Ожика симпатичненькая, но долго "приходит в себя" и хорошеет только к лету.
Покажу вам осоку "Зе битлз" , она образует красивую зеленую кочку...

Лариса, за осоку спасибо! Просто красавица. Я вот как раз что-то подобное себе и представляла. Беру на заметку.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: про траву для кочки - невысокие злаки

Сообщение Татьяна Шиканян » 19 дек 2013, 16:45

Ирма писал(а):Знатоки злаков, у меня вопрос: а есть ли какая-нибудь травка, чтобы была невысокой кочкой...

Да много есть невысоких злаков.Уже 2 упоминали: молиния вариегата и щучка, да-да, это тоже растение для переднего края, красивая юбка высотой 40 см и прозрачная вуаль, сквозь которую там интересно разглядывать растения, посаженные глубже.
Мне очень нравится осока, вроде бы это осока дернистая, у меня появилась без названия.
18 09.JPG
снято 18 сентября, вот такая она до глубокой осени
17 10.JPG
а это 17 октября

Вернуться в «Дизайн сада»