Злаки в подмосковном саду

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Tan_Alex

Re: про молинию

Сообщение Tan_Alex » 18 дек 2013, 12:59

Спасибо, у меня как раз Р9
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Лариса Соловьева

Re: Пениссетум

Сообщение Лариса Соловьева » 18 дек 2013, 16:00

Татьяна, спасибо за пениссетум ! Мне он давно нравится, но не решалась заводить из-за сомнительной зимостойкости, теперь попробую.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Аня

Весеннее отрастание злаков

Сообщение Аня » 18 дек 2013, 21:42

Татьяна, Лариса, какие у вас красивые злаки!! Я в восхищении! У меня за участком поля злаков. Любуюсь ими каждую осень. И на фото чужих садов тоже. А себе не хотела сажать. Ассоциировались с сорняком, да и боялась их агрессивного нрава. А этим летом около одного лилейника не успела прополоть щучку, она выпустила 3 былинки :mrgreen: и распустилась. И как же преобразовался цветок лилейника, которому она послужила дымкой! После этого решила поподробней изучить сортовых собратьев диких злаков. Уже подобрала себе несколько. Только везде пишут основные характеристики злаков, которые некоторые вопросы не снимают. А тут Вы, Татьяна, такую тему открыли :grin: У меня вопрос по весеннему отрастанию злаков. Можете рассказать, как быстро они весной отрастают? Если за ними посадить тюльпаны или нарциссы, они успеют отцвести до того, как их закроют листья злаков?

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Весеннее отрастание злаков

Сообщение Татьяна Шиканян » 18 дек 2013, 22:16

Вот эти фото я сделала в саду Т.Т.Желтовской, ее сад есть в книге Подмосковные сады. Чудо, правда?
z1.JPG
z2.JPG

Идея совместить тюльпаны - нарциссы со злаками мне не очень нравится. Не будут злаки их закрывать, слишком изящные. Лучше бы сажать за мощными лилейниками или хостами. Почитайте на ЭДСР про холодно растущие и теплорастущие злаки или в Энциклопедии Желтовской, это нужно знать обязательно, чтобы злаки правильно выращивать и комбинировать.

Аня

Re: Весеннее отрастание злаков

Сообщение Аня » 18 дек 2013, 23:20

Правда. :roll: Но меня больше всего покорила вот эта Ваша фотография:
z1.JPG
Там нет лилейника, но глаз от этой фотки оторвать не могу. nirvana Шедевр!
Татьяна Шиканян писал(а): Идея совместить тюльпаны - нарциссы со злаками мне не очень нравится. Не будут злаки их закрывать, слишком изящные. Лучше бы сажать за мощными лилейниками или хостами. Почитайте на ЭДСР про холодно растущие и теплорастущие злаки или в Энциклопедии Желтовской, это нужно знать обязательно, чтобы злаки правильно выращивать и комбинировать.

Про тюльпаны понятно, спасибо. По энциклопедии злаки и изучала. Понимаю, что холоднорастущие из земли вылезают раньше теплорастущих, и все :mrgreen: Так как они у меня не росли, не могу эти термины сопоставить с циклом тюльпанов :oops: Но раз тюлпаны не советуете, то вопрос отпадает. А про Энциклопедию Желтовской не знала, спасибо за информацию. Буду изучать.

Лариса Соловьева

Re: Весеннее отрастание злаков. Райграс

Сообщение Лариса Соловьева » 18 дек 2013, 23:33

Аня, я разделяю мнение Татьяны, что за ажурными злаками тюльпаны и нарциссы сажать не стоит. Процвести то они успеют, но безобразия после точно не прикроют. Можно попробовать разве что для этой цели райграс бульбоносный.

Райграс.JPG
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Композиции с райграсом

Сообщение Татьяна Шиканян » 19 дек 2013, 08:46

Лариса Соловьева писал(а):Аня, я разделяю мнение Татьяны, что за ажурными злаками тюльпаны и нарциссы сажать не стоит. Процвести то они успеют, но безобразия после точно не прикроют. Можно попробовать разве что для этой цели райграс бульбоносный.

Райграс.JPG

До чего же хороша композиция! Восторг!!! Райграс очень миленький и маленький злак, он дает хороший белый цвет, незаменим для небольших акварельных композиций. Сплошное изящество - не очень по-русски звучит, но смысл передает. Куртина райграса получается достаточно плотная, можно попробовать прикрыть нарциссы, если после цветения положить их листики на землю, когда они станут мягкими.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: про энциклопедию "Декоративные травы в дизайне сада"

Сообщение Татьяна Шиканян » 19 дек 2013, 08:51

Аня писал(а):... А про Энциклопедию Желтовской не знала, спасибо за информацию. Буду изучать.

Вот полное название.Т.Т. Желтовская "Декоративные травы в дизайне сада", Кладезь-Букс, 2008. Можно заказать в интеренет-магазине, цена 200 рублей с небольшим.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: про энциклопедию и вебинар

Сообщение Татьяна Шиканян » 19 дек 2013, 08:54

А можете и лично с Татьяной Терентьевной на эту тему поговорить на вебинаре 22 января, не забудьте зарегистрироваться предварительно, уже сейчас можно.

iшомина татьяна

Re: про райграс и посконник с молинией

Сообщение iшомина татьяна » 19 дек 2013, 09:23

Лариса, очень красивые злаки! Особенно понравились композиция с райграсом и посконник с молинией (если не ошибаюсь).

Вернуться в «Дизайн сада»