Злаки в подмосковном саду

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Злаки в подмосковном саду

Сообщение Татьяна Шиканян » 15 дек 2013, 18:19

22 января объявлен вебинар по злакам. Очень обидно, что злаки уже стали завсегдатаями садов всех стран мира, да и городского озеленения тоже, и только подмосковные садоводы тянутся в хвосте. Татьяна Терентьевна Желтовская - гуру этой новой у нас культуры. Чтобы вы получше подготовились к вебинару, хочу показать вам фото самых устойчивых злаков в средней полосе России.

Мискантус гигантский (М. 'Giganteus'), мощное прямостоячее растение высотой до 3 м с плакучими, темно-зелеными листьями шириной 2,5 см с белой полоской по средней жилке листа, характерной для большинства мискантусов. Он образует слегка расползающуюся дерновину, цветет поздно летом, в короткое или холодное лето не цветет. В укрытии не нуждается.
zz1.JPG

Фото сделано в подмосковном саду Ларисы Ивановны Зориной площадью всего 6 соток. остальные мискантусы из моего сада (9 соток).
Существует более 100 сортов китайского мискантуса, отличающихся формой и размером куста, а главное морозостойкостью, некоторые из них хорошо растут в средней полосе России, есть и более теплолюбивые.
zz2.JPG
мискантус Малепартус
Отличаются сорта мискантусов и окраской соцветий — от белой и розовой до бордовой, а также формой, размером и окраской листьев — от тонких, изящно изогнутых до прочных, вертикально растущих, имеющих зеленую, желтоватую, розоватую или коричневатую окраску, а также продольные либо поперечные полосы белого, кремового или желтого цвета.
z3.JPG
Стриктус
Чаще всего высота около 2 м, есть и пониже, 1м, и совсем крошки, ред Чиф 60 см высотой.
z4.JPG
Ред Чиф

Мискантус сахароцветный (М. sacchariflonis) был изгнан из моего сада за неуправляемый характер. Мощные, крепкие корни распространяются с бешеной скоростью и перескакивают через ограничитель, если он невысокий или если найдут в нем дырку. Такие «наглые» экземпляры в моем небольшом саду с обилием растений не нужны.

iшомина татьяна

Re: Злаки в подмосковном саду. О книге Желтовской

Сообщение iшомина татьяна » 15 дек 2013, 18:48

Татьяна, спасибо! Просто бальзам на душу! Очень люблю злаки, с дизайном как обычно не очень у меня получается. У меня пока есть только по одному сорту мискантуса, проса , вейник и императа. Книгу Т.Т. Желтовской везде ищу, пока без результата.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: О книге Желтовской

Сообщение Татьяна Шиканян » 15 дек 2013, 19:22

Посмотрела в Интернете, можно заказать, она дешевая. Для вас в городе по интернету возможно заказать?

Tan_Alex

Вебинар о злаках

Сообщение Tan_Alex » 15 дек 2013, 20:15

А я записалась на вебинар!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

iшомина татьяна

Re: О книге Желтовской

Сообщение iшомина татьяна » 15 дек 2013, 20:31

Татьяна Шиканян писал(а):
iшомина татьяна писал(а):Татьяна, спасибо! Просто бальзам на душу! Очень люблю злаки, с дизайном как обычно не очень у меня получается. У меня пока есть только по одному сорту мискантуса, проса , вейник и императа. Книгу Т.Т. Желтовской везде ищу, пока без результата.

Посмотрела в Интернете, можно заказать, она дешевая. Для вас в городе по интернету возможно заказать?
Да, Татьяна, конечно можно. Спасибо! Я что то про интернет и не подумала :-:) !

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: О книге и семинаре

Сообщение Татьяна Шиканян » 16 дек 2013, 00:10

iшомина татьяна писал(а):
Татьяна Шиканян писал(а):Посмотрела в Интернете, можно заказать, она дешевая. Для вас в городе по интернету возможно заказать?

Да, Татьяна, конечно можно. Спасибо! Я что то про интернет и не подумала :-:) !

Завтра напомню молинию, мне хочется, чтобы к вебинару все подошли подготовленными, вот такая у меня сверхзадача.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Молинии

Сообщение Татьяна Шиканян » 16 дек 2013, 09:34

А теперь - молинии. Это мои любимицы.
Зона 4, т.е. в отличие от мискантуса в Подмосковье не нужно прикрывать корни.
Молиния голубая более изящная, с более тонкими листьями.
z2.JPG
z1.JPG
z9.JPG

Эти фотографии я использовала в своих книгах, так что они м.б. вам знакомы.
молиния тростниковая более грубая, высокая, я бы сказала - брутальная.
z3.JPG
z4.JPG
z5.JPG

Существует много сортов молиний, они отличаются высотой и габитусом.
Посмотрите молинии на ЭДСР. Будут вопросы, я попытаюсь ответить, можете приберечь их для вебинара Желтовской, не забудьте на него зарегистрироваться.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Молинии

Сообщение Татьяна Шиканян » 17 дек 2013, 16:18

Как жалко, что злаки не вызывают живого интереса, я специально не написала про вагиегатную молинию. Надеялась, что сейчас все напишут: Почему нет этой молинии замечательной?! А никто даже не отреагировал. Обидно!!!

Tan_Alex

Re: про злаки

Сообщение Tan_Alex » 17 дек 2013, 17:07

А мы (в смысле я) и не знаю про нее ничего, первые злаки планирую посадить только весной, так что напишите, пожалуйста, и покажите!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Ирма

Re: про злаки

Сообщение Ирма » 17 дек 2013, 17:49

Татьяна, не обижайтесь, тема интересная очень, у меня вот пока ни одного злака нет, пока только присматриваюсь и изучаю. Вот буквально недавно была на очной лекции Т. Т. Пока в голове каша. Так что Ваши рассказы на эту тему с фото очень полезны. А то у меня пока название и описание с картинкой не совпадают.

Вернуться в «Дизайн сада»