Как улучшить почву: навоз, компост, биогумус и прочее

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Румия

Re: Как улучшить почву: навоз, компост, биогумус и прочее

Сообщение Румия » 23 окт 2018, 18:07

Trew15 писал(а):
Румия писал(а):А я в этом году купила навоз 45 мешков. И все это богатство вывалила в компостную кучу. И вот в этом тепле у нас развелись крысы( видела скачущую). И теперь вся эта куча в норах. Пыталась залить все это кошачьим туалетом- не знаю, помогло или нет?

Ого, вот это повезло вам (( у нас соседка кошек держит на улице - штук 10 точно есть, так у нас в округе живности вредной совсем нет.

Мои кошки не уличные,сидят дома. Во дворе собака,которая просто не даст им погулять.А компостер стена к стене к соседскому курятнику. Сосед травит чем-то мышей и крыс( в этом году меньше стало). Но по-весне собака наша отравилась,поймав такую мышь.Думаю,что и их кошки померли от этого.Собакина своего отходили.
Румия

Ирина П

Сообщение Ирина П » 23 окт 2018, 21:26

Я вижу выход только один. Как можно быстрее разнести навоз по саду. Уже можно под все плодовые деревья и кустарники, в огород на грядки, в цветники.
Со мной на ты

Румия

Сообщение Румия » 23 окт 2018, 21:53

Да уже.Тот пост был прошлогодним.Как раз этой осенью все разнесла и в теплицу тоже.
Румия

Марина_М

Сообщение Марина_М » 24 окт 2018, 10:58

Что-то у меня очень долго куча компостная созревает. Третий год уже. Может,черной пленкой накрыть,где-то читала. Что скажете?
Марина.

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith » 24 окт 2018, 11:29

Марина_М писал(а):Что-то у меня очень долго куча компостная созревает. Третий год уже. Может,черной пленкой накрыть,где-то читала. Что скажете?

Вот и у меня лежит это добро годами, поэтому стала все вывозить с участка, своего компоста не дождешься, да и места столько нет, чтобы все складывать (!";)
Я- Ирина_К

kosch

Сообщение kosch » 24 окт 2018, 11:30

Марина, у меня такая же фигня стала. Раньше мы ее ворошили часто, поливали (муж даже ускоритель компоста при этом добавлял), и созревала гораздо быстрее. А теперь я только сорняки сверху наваливаю, пока возможно, и больше никаких телодвижений не делаю. Ну у меня тоже третий год созревает, все никак не созреет)))
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Марина_М

Сообщение Марина_М » 24 окт 2018, 23:29

Шерстила интернет по этому поводу. Нашла такую рекомендацию: в центр кучи надо Сияние залить . Можно и черной пленкой с дырочками укрыть. И вода будет попадать и тепло. И еще :чаще проливать азотными удобрениями.
Моя соседка этим летом всю траву,сорняки ,отходы в большие мусорные мешки складывала. Надо поинтересоваться, что у нее получилось.
Марина.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 24 июн 2019, 06:34

А я на кучу свою компостную кабачки посадила. Сделала углубления под корни, добавила конского перегноя и закрыла черным укрывным. Соседке этот способ нравится. Решила проверить.
Я Наталия (;")

Вернуться в «Дизайн сада»