Обустройство различных зон отдыха

Здесь обсуждаем обустройство зон отдыха в саду: где их лучше организовать, сколько может быть таких зон в малом саду, как лучше оформить эти «оазисы отдыха» и другие вопросы. А также смотрим и комментируем снимки уже созданных зон отдыха, в том числе беседок, барбекю, патио, кострищ и прочее.

Обустройство различных зон отдыха

Сообщение Татьяна Шиканян » 07 апр 2013, 16:14

Здесь мы посмотрим, какие бывают зоны отдыха: беседка, зона барбекю, патио, отдых на террасе и т.д. Обсудим, какая мебель удачней всего "впишется" в ту или иную зону отдыха, какую лучше выбрать садовую печь, мангал или барбекю. Какими растениями имеет смысл украсить вашу зону отдыха и многие столь же интересные подробности. По ходу дела самые активно обсуждаемые зоны отдыха будем выделять в отдельные темы - для удобства дискуссии. Приступим?
Татьяна Шиканян
Ведущий

Примеры различных зон отдыха

Сообщение Татьяна Шиканян » 09 апр 2013, 10:35

Сад Галины и Игоря Сазоновых изначально задумывался как место для отдыха и развлечений, поэтому обустроили несколько зон отдыха на любой вкус – есть барная стойка, где так приятно попить кофе и выкурить сигарету; к ней примыкает стол под большим зонтом диаметром около трех метров, где хозяева и рассказывали мне историю своего сада; для любителей активного отдыха сделан навес над столом для настольного тенниса; большой компанией можно посидеть в банкетной беседке, это та, с сетями и деревянной рыбой при входе; малым кругом или в одиночку – в беседке или на скамье с навесом. Каждый гость найдет в саду для себя место по душе, а хозяйке больше всего нравится зона отдыха с местом для барбекю около кострища.
банкетная беседка.JPG

6.JPG

IMG_2481.JPG

IMG_2487.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

садовые скамейки

Сообщение Татьяна Шиканян » 10 апр 2013, 07:50

Когда-то я написала тоненькую книжицу "садовые скамейки", где собрала много интересных вариантов. Я думаю, тираж уже закончился, но фото скамеек я по-прежнему собираю, мне их присылают и мои друзья. Вот несколько прислала Маша Шмелева. Любуйтесь!
Жду ваших фотографий скамеек - либо рукодельных, либо в хорошем окружении, скамейки часто являются центром растительной композиции
l4.JPG
l3.JPG
l2.JPG
7.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Про скамейки

Сообщение Надежда » 10 апр 2013, 22:22

Ой, какие оригинальные! А фото с красной скамьей понравилось больше всего (хотя не люблю красный цвет, но такой акцент шикарный вышел!). А что за стены с нишами за ней? Это же не ограда?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Про скамейки

Сообщение Alexrus » 11 апр 2013, 01:10

Надежда писал(а):Ой, какие оригинальные! А фото с красной скамьей понравилось больше всего (хотя не люблю красный цвет, но такой акцент шикарный вышел!). А что за стены с нишами за ней? Это же не ограда?

Похоже это редут :D Вон в середине и бойница проделана для обороны сада от непрошенных гостей :lol:
Alexrus
Ведущий

Красная скамейка

Сообщение Татьяна Шиканян » 11 апр 2013, 07:33

Надежда писал(а):Ой, какие оригинальные! А фото с красной скамьей понравилось больше всего (хотя не люблю красный цвет, но такой акцент шикарный вышел!). А что за стены с нишами за ней? Это же не ограда?

Это подпорная стенка вокруг скамейки, так выгорожена эта небольшая зона отдыха. Красный как акцент - шикарный цвет в саду. А я больше всего люблю синий и белый. А как вам такая зона отдыха в сером?
ss.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Цветовые акценты в зоне отдыха

Сообщение Надежда » 11 апр 2013, 18:48

Татьяна Шиканян писал(а):Это подпорная стенка вокруг скамейки, так выгорожена эта небольшая зона отдыха. Красный как акцент - шикарный цвет в саду. А я больше всего люблю синий и белый. А как вам такая зона отдыха в сером?
ss.JPG

И я очень люблю синий и белый! :)
В сером - очень благородно и изысканно! А кто автор? И что такое растет за гортензией - злак и пирамидальное дерево?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Цветовые акценты в зоне отдыха

Сообщение Татьяна Шиканян » 12 апр 2013, 07:26

За метельчатой гортензией мискантус, дерево пирамидальное по габитусу похоже на тую, но при увеличении видно, что это нечно листопадное, похожее по листьям на робинию. Это Голландия, так много деревьев, мне неизвесных, потому что у нас не растут.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Про скамейки - мои скамейки

Сообщение Дося » 13 апр 2013, 18:33

IMG_3423м.jpg
Вот моя скамеечка
IMG_4667м.jpg

IMG_4443м.jpg
Дося

Re: Обустройство различных зон отдыха - про водопад

Сообщение Alexrus » 13 апр 2013, 20:28

Дося, какой у Вас шикарный рокарий! Любо-дорого посмотреть, да и поучиться тоже. А это у Вас так водопад сделан, просто на фото бегущей воды не видно или он сухой (жалко фото видимо сильно уменьшили, оно в полный экран не открывается)? Или всё это отдельными водоёмчиками? Вот совсем недавно кто то спрашивал про розу с клематисом на арку, у Вас наглядный пример, только клематис ещё не отрос как следует. А роза - Эксцельца?
Alexrus
Ведущий

След.

Вернуться в Обустраиваем зону отдыха