водоем в июле

На этом форуме обсуждаем проблемы, возникающие при создании водных устройств в саду - не только прудов, но и водопадов, фонтанов, ручьев, каскадов.
Татьяна Шиканян
Ведущий

водоем в июле

Сообщение Татьяна Шиканян » 03 июл 2013, 12:02

vvv.JPG
bbb.JPG
а это мои рыбки

Нимфея Аврора на верхнем фото относиться с небольшим, у нее красивые пестрые листья и необычайно элегантные цветки. Мелкие рыбки зимовали в аквариуме (их штук 20), это прошлогодний приплод, 5 рыб покрупнее были приобретены в этом году на Птичьем рынке по цене 150 руб за штуку. Я их кормлю мелко помолотым геркулесом, им нравится, растут хорошо и бойко плавают, в жуткую жару (больше 30 град.) пускаю в водоем холодную воду из шланга - боюсь, что перегреются, в жару они прячутся под листья нимфей.
Глубина водоема под крупной нимфеей около 1 м, под Авророй 60 см. Обе зимуют в водоеме. Рыбки зимуют в большом комнатном аквариуме в квартире моей младшей дочери. Перевозим их в Москву в сентябре. Выловить их из водоема сачком непросто, но пока удается.

Luda

Re: водоем в июле

Сообщение Luda » 05 июл 2013, 09:49

Татьяна Шиканян писал(а):Нимфея Аврора на верхнем фото относиться с небольшим, у нее красивые пестрые листья и необычайно элегантные цветки. Мелкие рыбки зимовали в аквариуме (их штук 20), это прошлогодний приплод, 5 рыб покрупнее были приобретены в этом году на Птичьем рынке по цене 150 руб за штуку. Я их кормлю мелко помолотым геркулесом, им нравится, растут хорошо и бойко плавают, в жуткую жару (больше 30 град.) пускаю в водоем холодную воду из шланга - боюсь, что перегреются, в жару они прячутся под листья нимфей.
Глубина водоема под крупной нимфеей около 1 м, под Авророй 60 см. Обе зимуют в водоеме. Рыбки зимуют в большом комнатном аквариуме в квартире моей младшей дочери. Перевозим их в Москву в сентябре. Выловить их из водоема сачком непросто, но пока удается.

Татьяна, красиво! И вода не цветет... Что-то запугали меня сложностями ухода за прудом :lol: :lol: :lol:

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: водоем в июле. О статье в номере ВС

Сообщение Надежда » 05 июл 2013, 10:49

Luda писал(а):Татьяна, красиво! И вода не цветет... Что-то запугали меня сложностями ухода за прудом :lol: :lol: :lol:

+1! Тоже удивила прозрачностью вода. Нимфеи - прелесть, рыбки чудные!
Татьяна, прочитала Вашу статью в июльском номере Вестника о "жестких рамках", очень понравились фото! А фонтаны какие интересные! Со стилизованными человечками - очень юморной!
Заметила на большом фото в начале статьи, где круглый пруд у реки, с мощением и гравийной отсыпкой, прелестные куртинки синих цветов, похожих на звездочки. Что это, не подскажете? Похоже на почвопокровное.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: водоем. Важные правила устройства и ухода

Сообщение Татьяна Шиканян » 05 июл 2013, 12:10

Luda писал(а):Татьяна, красиво! И вода не цветет... Что-то запугали меня сложностями ухода за прудом :lol: :lol: :lol:

Надо учесть самое важное:
1. Размер водоема - минимум 3 кв.м, если рыбы - минимум 5. Чем больше площадь, тем меньше уход.
2. Солнце должно освещать часов 5 в день, если меньше - нимфеи не зацветут, если больше - рыбам слишком жарко, вода в жару зацветет.
3. Хорошо от цветения помогает фонтанчик, который периодически включается.
4. Вода может зацвести, если рыбы не будут успевать съедать корм. Не перекармливать!
5. Вода д. нравиться, тогда периодический сбор водорослей сачком или веерными граблями не будет казаться обременительным.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: О статье в номере ВС. Об Апельтерне и колокольчиках

Сообщение Татьяна Шиканян » 05 июл 2013, 12:15

Надежда писал(а):Заметила на большом фото в начале статьи, где круглый пруд у реки, с мощением и гравийной отсыпкой, прелестные куртинки синих цветов, похожих на звездочки. Что это, не подскажете? Похоже на почвопокровное.

Это сфотографировано в Голландии в Апельтерне, очень советую там побывать, это типа выставки достижений дизайнерской мысли, модельные садики. работает почти круглый год. А синенькое растение это карликовый колокольчик типа гарганскного, портеншлага, и их много подобных, посмотрите в ЭДСР, они невероятно неприхотливы и красивы, очень долго цветут, любят расти в камнях и мощении.

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 » 11 ноя 2015, 23:20

Не знаю, правильно ли я выбрала тему для знакомства со своим прудиком в разные годы.
S1039215.jpg
прудик

DSC00933.jpg
нимфеи

DSC01773.jpg
прудик

DSC01013.jpg
вид на прудик
Наталья, можно на ты.

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 12 ноя 2015, 00:23