САД КЛОДА МОНЕ В ЖИВЕРНИ

На этом форуме обсуждаем проблемы, возникающие при создании водных устройств в саду - не только прудов, но и водопадов, фонтанов, ручьев, каскадов.
Татьяна Шиканян
Ведущий

САД КЛОДА МОНЕ В ЖИВЕРНИ

Сообщение Татьяна Шиканян » 14 июн 2014, 13:10

Первый раз я побывала в этом саду ровно 10 лет тому назад. Очень понравилась его водная часть сада и не понравилась та часть, которая около дома (несколько параллельно расположенных прямоугольных грядочек, на которых растения растут в соответствии с колористическими задумками художника). Художник обитал тут с 1883 по 1926 гг., сейчас садом управляет фонд.
Побывать в саду я планировала 6 июня, приехав сюда за 2 часа перед закрытием, когда мало народу, но Трансаэро решило иначе, нас рейс из Москвы без объяснения причин задержали на 2 часа, пришлось быть здесь перед улетом в Москву, больше часа не получалось. Именно утром здесь больше всего посетителей. Японцы, англичане, французские детки из детского садика, ну и я - все пришли к Клоду Моне. Ужас! Не могло быть и речи о посещении дома - толпа в очереди при входе. Фотографировала исключительно для вас - на всех фото толпы, но общее впечатление вы составите, есть и сайт. http://www.fondation-monet.com
Бегом бегу до перехода в водную часть сада.
z1.JPG
перед домом
z4.JPG
z5.JPG
Это "заседают" садовники, их много, неторопливо, много разговаривают. Волонтеры в садах Франции в отличие от Англии не работают.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: САД КЛОДА МОНЕ В ЖИВЕРНИ продолжение 1

Сообщение Татьяна Шиканян » 14 июн 2014, 13:17

Клод Моне в Японии не был, но наслаждался японскими гравюрами (как мне хотелось их посмотреть в доме, но в следующий раз). Водный сад хорош, старайтесь абстрагироваться от обилия людей на фото и наслаждайтесь.
z7.JPG
белая астильба на берегу пруда
z9.JPG

Из-за дождя плохо работает интернет, буду размещать мелкими дозами. Продолжение следует.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: САД КЛОДА МОНЕ В ЖИВЕРНИ идем дальше

Сообщение Татьяна Шиканян » 14 июн 2014, 13:34

К людям на берегу добавился садовник на лодке, отстригающий телескопическим секатором пожелтевшие листья у нимфей.
666.JPG
777.JPG

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: САД КЛОДА МОНЕ В ЖИВЕРНИ окончание

Сообщение Татьяна Шиканян » 14 июн 2014, 13:57

111.JPG
222.JPG
333.JPG
монохромные композиции на берегу
444.JPG
555.JPG
666.JPG
перешла обратно в верхний сад и побежала к нашему микроавтобусу, чтобы не опоздать на самолет, фотографируя на бегу по дороге.
777.JPG
Это гранд аллея, она расположена перпендикулярна к дому, над гравием парят широченные просторные голубые арки Клода Моне. Это единственная моя фотография, которая мне понравилась из этого сада

Не зря в каталоге нормандских садов написано, что оптимальное время осмотра сада 2 часа. Больше такой суеты в моей поездке не было.

Tan_Alex

Re: САД КЛОДА МОНЕ В ЖИВЕРНИ

Сообщение Tan_Alex » 17 июн 2014, 22:44

Много раз видела фотографии этого сада в интернете, но ваши с самыми свежими ракурсами! спасибо огромное! Посещение этого сада моя мечта...
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Фишка

Сообщение Фишка » 18 июн 2014, 01:47

Вот сюда-то я ещё и не дошла...информации, и правда, за последние дни - масса, всего и не усмотришь! :grin: А самую красоту-то и проглядела!!! ;>) Просто рай на Земле... )-(; )-(; )-(; Спасибо!!!
Натали

mgrib

Сообщение mgrib » 21 июн 2014, 01:44

Татьяна,спасибо Вам за экскурсию! (+) Это нечто ! ("=")
Всем привет я Марина! https://fotki.yandex.ru/users/marina-mgrib/albums/Изображение

Макар

Сообщение Макар » 21 июн 2014, 07:01

Таня , спасибо за экскурс! Но...мне тоже понравилось фото с арками. На остальных видах ...эээ..не поняла изюминки сада. Да,за час невозможно передать сад. (;")
Цветы спасут мир
Марина я:)

Вернуться в «Водные затеи»