Уход за водоемом

На этом форуме обсуждаем проблемы, возникающие при создании водных устройств в саду - не только прудов, но и водопадов, фонтанов, ручьев, каскадов.

Уход за водоемом

Сообщение Татьяна Шиканян » 07 апр 2013, 16:05

Ну, здесь все понятно из названия! Конечно, в этой теме поговорим и о растениях в водоеме, а также о содержании декоративных рыб. А со временем, возможно, рыбки и растения в водоеме выделим в отдельные темы...
Татьяна Шиканян
Ведущий

как оформить край водоема?

Сообщение sadovnitza » 09 апр 2013, 10:19

Меня всегда интересует вопрос о том, как сделать интересным край искусственного водоема! Что посоветуете?
sadovnitza

Re: как оформить край водоема

Сообщение Татьяна Шиканян » 09 апр 2013, 10:52

sadovnitza писал(а):Меня всегда интересует вопрос о том, как сделать интересным край искусственного водоема! Что посоветуете?

Вот лучший вариант, который я знаю. Это подмосковный сад Игоря Климова. Обратите внимание, водоемы пленочные, берега не увлажненные, т.е. в принципе можно сажать любые растения, в том числе и грунтовые орхидеи палльчатокоренники
v3.jpg

v2.jpg

v1.jpg
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: как оформить край водоема - деки

Сообщение Татьяна Шиканян » 09 апр 2013, 10:58

Еще мне нравится, когда края искусственного водоема закрывают деревянные деки, так сделано в подмосковном саду Марины и Геннадия Игнатьевых
d.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 09 апр 2013, 11:01

Хочу дополнить предыдущее сообщение с деками. Вы догадались, что это 2 отдельных водоема - один для нимфей, другой - для купания? Деки не только декорируют берега, но и объединяют их визуально в один. Красиво, правда? Ну, а соседский многоэтажный дом ничем не скроешь, сразу видно, Подмосковье.
Татьяна Шиканян
Ведущий

А изнутри как?

Сообщение Надежда » 09 апр 2013, 18:35

Татьяна Шиканян писал(а):Еще мне нравится, когда края искусственного водоема закрывают деревянные деки, так сделано в подмосковном саду Марины и Геннадия Игнатьевых
d.JPG

Татьяна, здравствуйте! Мне стало интересно, а внутри "купального" водоемчика они что сделали? И как-то за этой водой (для купания) ухаживают в течение лета? Меняют, очищают?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: А изнутри как?

Сообщение Татьяна Шиканян » 09 апр 2013, 18:43

Надежда писал(а):
Татьяна Шиканян писал(а):Еще мне нравится, когда края искусственного водоема закрывают деревянные деки, так сделано в подмосковном саду Марины и Геннадия Игнатьевых
d.JPG

Татьяна, здравствуйте! Мне стало интересно, а внутри "купального" водоемчика они что сделали? И как-то за этой водой (для купания) ухаживают в течение лета? Меняют, очищают?

Этот водоем достаточно большой по площади (достаточно площади более 5 кв.м и глубокий (для купания, поэтому 2 м), весной воду выливают с помощью насоса для грязной воды, чистят, затем наливают чистую воду. И все.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Уход за водоемом

Сообщение Надежда » 09 апр 2013, 18:46

Понятно. Он тоже пленочный?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Alexrus » 09 апр 2013, 19:08

d.JPG

Татьяна, что то мне эти досочные настилы совсем не понравились, трамплин для прыжков напоминают :) И морёный цвет там совсем не смотрится, уж лучше бы светленькими оставили, или в зелёный покрасили под цвет зелени :mrgreen: Но это чисто мой вкус, я бы так не сделал, поэтому надеюсь на понимание. А вот с камнями совершенно другое дело, водоёмчик сразу заиграл. И хвойные "на берегу" как там прекрасно смотрятся.
Alexrus
Ведущий

Re: Уход за водоемом

Сообщение Татьяна Шиканян » 10 апр 2013, 07:17

Надежда писал(а):Понятно. Он тоже пленочный?

Да, пленочный
Татьяна Шиканян
Ведущий

След.

Вернуться в Водные затеи