Технология обустройства водоема

На этом форуме обсуждаем проблемы, возникающие при создании водных устройств в саду - не только прудов, но и водопадов, фонтанов, ручьев, каскадов.

Технология обустройства водоема

Сообщение Татьяна Шиканян » 07 апр 2013, 16:05

Здесь будем обсуждать технические вопросы устройства водоема - конечно, исходя из его назначения, то есть концепции. Выбираем глубину декоративного водоема и форму его зеркала, определяем, с помощью каких материалов будем его делать (например, жесткая форма или пленочное покрытие) - в общем, обсуждаем все самое насущное для начинающего "водоёмостроителя" :D
Татьяна Шиканян
Ведущий

Приподнятый водоем

Сообщение Элен » 10 апр 2013, 13:03

Здравствуйте, Татьяна. Уже давно хочу у себя на участке сделать приподнятый круглый водоем, облицованный камнем. Дно и стены - каучуковая пленка. Высота - не больше 0.5 м, диаметр - 3.5 - 4? Весной нарисую на месте и уточню. Есть ли какие-то особенности устройства таких водоемов? Сначала делают опалубку, а потом роют землю или наоборот? И у меня затруднения вызывают и сами стены: какая у них должна быть толщина и как они будут выглядеть в разрезе, чтобы зимой вода не разорвала их?
Элен

Re: Приподнятый водоем

Сообщение Татьяна Шиканян » 10 апр 2013, 16:03

Элен писал(а):Здравствуйте, Татьяна. Уже давно хочу у себя на участке сделать приподнятый круглый водоем, облицованный камнем. Дно и стены - каучуковая пленка. Высота - не больше 0.5 м, диаметр - 3.5 - 4? Весной нарисую на месте и уточню. Есть ли какие-то особенности устройства таких водоемов? Сначала делают опалубку, а потом роют землю или наоборот? И у меня затруднения вызывают и сами стены: какая у них должна быть толщина и как они будут выглядеть в разрезе, чтобы зимой вода не разорвала их?

Приподнятый водоем в нашем климате - очень непростая задача. Думаю,на зиму его придется сливать, иначе его разорвет. У меня к сожалению нет опыта в приподнятых водоемах, только в тех, которые находятся полностью в земле. По крайней мере приподнятый водоем в Аптекарском огороде в Москве зимует без воды. Я бы скорее всего постаралась найти форма из стекловолокна такого размера, на зиму бы его сливала и просто вынимала. В любом случае нужно сначала подумать, как сделать стенки (что-то типа подпорных стенок). В качестве информации к размышлению посылаю вот это фото, где вокруг жесткой формы (в форме половинки цилиндра), установленной на земле и прислоненной к высокому крыльцу, невысокая живая изгородь, т.е. форму просто поставили на землю, снаружи "облицевали" изгородью, весной ставят форму и заливают в нее воду.
v.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Приподнятый водоем

Сообщение Элен » 10 апр 2013, 17:51

Спасибо! Есть над чем подумать. Спасибо также, что выкладываете такие интересные фотографии, очень информативно!
Элен

Декоративное болото: как это делается

Сообщение Татьяна Шиканян » 11 апр 2013, 18:41

Почва в болотистом месте постоянно переувлажнена. На небольшом участке декоративное болотце быть самостоятельной затеей, без водоема, но вполне может соседствовать с водоемом ландшафтных очертаний. Болотистый садик не требует обильного полива, а небольшой дренаж обеспечит доступ кислорода к корням растений.
После того, как место для болотца выбрано, удалите почву на глубину 30-40 см. Закройте полученный котлован куском прочного полиэтилена такого размера, чтобы над краями получился излишек материала. Проколите полиэтилен на дне вилами, дырок должно быть не слишком много, вода не должна слишком быстро уходить, она должна просачиваться. Конец шланга, который будет находиться в земле, заткните пробкой и проделайте в нем несколько отверстий вдоль его длины, находящейся в гравии, через каждые 10-15 см. Поверх полиэтилена насыпьте небольшой слой гравия или мелкой гальки, поверх него уложите армированный шланг и выведите его над поверхностью почвы. Сверху засыпьте шланг гравием, общая толщина слоя гравия должна составить 5-8 см. Соедините конец шланга, выступающий на поверхности, с насосом, в засушливые периоды вы будет включать его еженедельно, насос будет работать до тех пор, пока верхний слой почвы не пропитается влагой.
Поверх гравия уложите обратно вынутую почву, удалив из нее сорняки и добавив компост или другое органическое удобрение. После этого утрамбуйте и разровняйте почву, обрежьте выступающие края пленки и приступайте к посадке влаголюбивых растений. После посадки следует полить их сверху, а затем с помощью зарытого шланга пропитать почву влагой. При декорировании болота можно использовать коряги, пни, камни, гравий, здесь вполне уместен некий беспорядок и запущенность.
sk 5.jpg
Татьяна Шиканян
Ведущий

Про технологию обустройства водоема - ликбез Валерии Ильиной

Сообщение admin » 17 мар 2014, 13:33

Люди, кому интересно: в группе у Валерии Ильиной стартовала новая тема, про обустройство водоема, шаг за шагом (планировочное решение, выбор материалов и технологий, растения, рыба...). Это в Контакте, но чтобы читать, регистрация не нужна :-) - можно просто зайти по ссылке и читать. Там же, по ходу - обсуждение водоемов участников дискуссии. Вот!
admin
Админ

Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Re: Про технологию обустройства водоема - ликбез Валерии Иль

Сообщение Ирма » 18 мар 2014, 10:38

admin писал(а):Люди, кому интересно: в группе у Валерии Ильиной стартовала новая тема, про обустройство водоема, шаг за шагом (планировочное решение, выбор материалов и технологий, растения, рыба...). Это в Контакте, но чтобы читать, регистрация не нужна :-) - можно просто зайти по ссылке и читать. Там же, по ходу - обсуждение водоемов участников дискуссии. Вот!

Марина, спасибо! Почитаем.
Ирма

Re: Технология обустройства водоема

Сообщение Tan_Alex » 18 мар 2014, 11:33

Брат, я там все время вопросы задаю и Валерия очень толково на них отвечает, так что заходи обязательно!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

Сообщение Ирма » 18 мар 2014, 12:46

Tan_Alex писал(а):Брат, я там все время вопросы задаю и Валерия очень толково на них отвечает, так что заходи обязательно!

Спасибо! Почитаю!
Ирма

Сообщение LEDI-M » 21 дек 2014, 00:55

Сегодня изучала водные затеи и увидела водоем Натальи (natabalerina) в теме декоративные рыбы. У меня вопрос к Наталье (надеюсь, она заметит мое сообщение). Наталья, Ваш водоем облицован керамогранитом? Какой клей использовали? Гидроизоляцию делали? На зиму сливаете? *)**
LEDI-M

След.

Вернуться в Водные затеи