Нужен ли в саду водоем

На этом форуме обсуждаем проблемы, возникающие при создании водных устройств в саду - не только прудов, но и водопадов, фонтанов, ручьев, каскадов.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: нужен ли саду водоем?

Сообщение Татьяна Шиканян »

Ирма писал(а):Анжел, не прибедняйся пожалуйста! А мне нравятся твои водоемы. Я просто хочурегулярный по 2 причинам: просто нравится )-vo!) и у меня прямо рядом у забора довольно большой естественный водоем, в который я вяло ирисы подсаживаю и попробую кувшинки забросить. Но он не мой и рисковать хорошими нимфеями не хочется, да и конкурировать с природой.
Ирма, у нас же была тема viewtopic.php?f=11&t=98 про водоем на склоне, если захотите сделать водоем, могу попросить хозяйку вас принять, все посмотрите живьем. Она человек открытый, увлеченный садовод, думаю, все расскажет вам с удовольствием.
yyy.JPG

Ирма

Сообщение Ирма »

Татьяна, спасибо огромное! Я эту тему как-то пропустила. И конечно буду крайне признательна, если можно будет с Вашей помощью в этот сад попасть. На фото как раз то, что мне хочется.

Vera54

Сообщение Vera54 »

Татьяна Шиканян писал(а): Ирма, у нас же была тема viewtopic.php?f=11&t=98 про водоем на склоне, если захотите сделать водоем, могу попросить хозяйку вас принять, все посмотрите живьем. Она человек открытый, увлеченный садовод, думаю, все расскажет вам с удовольствием.
yyy.JPG
Такое уютное местечко с водоемом,понравилось!!!

natabalerina

Сообщение natabalerina »

Я очень рада, что вы откликнулись, только что-то не похоже ваш прудик на детскую ванночку. Он же прямоугольный? Как вы его делали? задекорирован плитами? Окружение и наполнение очень красивое. Поделитесь секретами технологии: почему именно в этом месте, какой размер, как декорировали, что сажали и пр.[/quote]

Татьяна, извините, что сразу не ответила, как - то упустила тему... :oops:
Бассейн прямоугольный, буквой Г. Задекорирован плитами. Муж делал в моё отсутствие, но по - моему желанию. Глубина 1м, Длина метра3.5, ширина будет больше метра. Есть ступенька , на которой в корзинах опускаю ирисы японские, так регулирую высоту воды для ирисов. Место выбирала, чтобы можно было сидеть и открывался вид красивый- предгорье. утром и вечером особенно слышно, как бурлит горная река - Белая. Речку не видно, но слышно.
По краю посажен чистец. Ещё мискантус Зебринус имеется, он прикрывает бассейн от прямых солнечных лучей. Имеет очень яркие полосы, так как посажен на самом солнце.И розы. Без них - никак. (=

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

Наташа, все сделано с большим вкусом!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Татьяна Шиканян
Ведущий

natabalerina писал(а):Я очень рада, что вы откликнулись, только что-то не похоже ваш прудик на детскую ванночку. Он же прямоугольный? Как вы его делали? задекорирован плитами? Окружение и наполнение очень красивое. Поделитесь секретами технологии: почему именно в этом месте, какой размер, как декорировали, что сажали и пр.
Татьяна, извините, что сразу не ответила, как - то упустила тему... :oops:
Бассейн прямоугольный, буквой Г. Задекорирован плитами. Муж делал в моё отсутствие, но по - моему желанию. Глубина 1м, Длина метра3.5, ширина будет больше метра. Есть ступенька , на которой в корзинах опускаю ирисы японские, так регулирую высоту воды для ирисов. Место выбирала, чтобы можно было сидеть и открывался вид красивый- предгорье. утром и вечером особенно слышно, как бурлит горная река - Белая. Речку не видно, но слышно.
По краю посажен чистец. Ещё мискантус Зебринус имеется, он прикрывает бассейн от прямых солнечных лучей. Имеет очень яркие полосы, так как посажен на самом солнце.И розы. Без них - никак. (=[/quote]
Наташа, вы довольны таким способом выращивания японских ирисов? Быстро разрастаются? Я их посадила в грунт около водоема. Пока успехи средние, разрастают медленно. Надеюсь на этот год, после уже 4й зимовки.
z1.JPG

Татьяна Шиканян
Ведущий

Японский ирис Василий Алферов

Самый неприхотлитвый из японских ирисов - Василий Алферов. Он очень красив!
yyy.JPG
Как-то выращивает японские ирисы без перемещения их летом в воду?

Лариса Соловьева

Re: Японский ирис Василий Алферов

Сообщение Лариса Соловьева »

Татьяна Шиканян писал(а):Самый неприхотлитвый из японских ирисов - Василий Алферов. Он очень красив!
Вложение yyy.JPG больше недоступно
Как-то выращивает японские ирисы без перемещения их летом в воду?
Татьяна, в теме "Ирисы в саду" уже показывали японские ирисы. У меня растет 2 японца отечественной селекции, один куплен на садовом рынке без имени, а другой у Марковского (название утеряла). Растут оба в грунте, цветут ежегодно, не укрываю, стараюсь поливать. Заглядываюсь на деленки в ОБИ, может попробовать к розам подсадить белых красавцев... Слушала лекции Марковского и до сих пор не пыталась завести заморских принцев, но примеры форумчан вдохновляют на прогулки по граблям... dread
яп ир.JPG
Японец.JPG
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

natabalerina

Сообщение natabalerina »

Татьяна Шиканян писал(а):
Татьяна, (+) У меня тоже разрастаются медленно, но это ещё может быть потому, что на зиму я обрезаю все корни, которые которые вырастают за пределы сетчатых контейнеров и опускаю в погреб.
Вчера их подняла и начала поливать. Конечно, их можно и в грунт сажать, но в воде они смотрятся по - особенному. Именно в воде хорошо подчёркнута их красота ...
ИзображениеИзображение
Японские ирисы.1 б.jpg

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева »

Наташа, до чего же хороши ваши красавцы ... way Вот как тут не попытаться вырастить у себя такое же чудо!
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Ответить

Вернуться в «Водные затеи»