Нужен ли в саду водоем

На этом форуме обсуждаем проблемы, возникающие при создании водных устройств в саду - не только прудов, но и водопадов, фонтанов, ручьев, каскадов.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: нужен ли саду водоем?

Сообщение Татьяна Шиканян »

Лариса Соловьева писал(а):Нужен ли водоем в саду на берегу, решать конечно же хозяину. На мой взгляд конечно же нужен, в первую очередь для того, чтобы посадить кувшинки и прочую водную и околоводную растительность, то есть создать цветник создающий особую романтическую атмосферу в саду. Далеко не у всех есть такая возможность как в прекрасном водном саду Александра Марченко - посадить нимфеи в естественный водоем, поэтому создаем пруды и прудики и сажаем прекрасные нимфеи.
Лариса, спасибо за чудесные фотографии! Если возможно, напишите:
с помощью чего делаете водоемы? БК?
Какую выбираете форму, размер? В каком месте сада?
Мне очень нравятся водоемы правильной геометрической формы. Вы такие делали?
С нетерпением ждем ваших ответов!
Приглашаю всех к обсуждению!

Ирма

Сообщение Ирма »

Татьяна Дмитриевна, Вы змей искуситель! Вы же про наш разговор думали, когда эту тему подняли. Спасибо Вам. Меня очень эта тема интересует, сразу скажу, что водоем хочу только в регулярном стиле и участок с приличным уклоном. У кого если есть фото чего то подобного, буду признательна.

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева »

Татьяна Шиканян писал(а): Лариса, спасибо за чудесные фотографии! Если возможно, напишите:
с помощью чего делаете водоемы? БК?
Какую выбираете форму, размер? В каком месте сада?
Мне очень нравятся водоемы правильной геометрической формы. Вы такие делали?
С нетерпением ждем ваших ответов!
Приглашаю всех к обсуждению!
Татьяна, должна вас разочаровать, т. к. я садовник, а не ландшафтный дизайнер и пруд сама делала только у себя. Прудам, которые я показала на фото больше 10 лет, а пленка там до сих пор в порядке, так что там я думаю БК.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева »

Ирма писал(а):Татьяна Дмитриевна, Вы змей искуситель! Вы же про наш разговор думали, когда эту тему подняли. Спасибо Вам. Меня очень эта тема интересует, сразу скажу, что водоем хочу только в регулярном стиле и участок с приличным уклоном. У кого если есть фото чего то подобного, буду признательна.
Ирма, посмотрите водные сады Александра Марченко, у него есть и водоемы в регулярном стиле на склоне. Можно интересные идеи с водоемами правильной формы посмотреть в выставочных садах Челси. Для вас покажу еще одно фото водоема из Динос парка.
Водоем в Динасе.JPG
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

kosch

Сообщение kosch »

У Марченко, кстати, полно и искусственных водоемов, не только естественный. На лекции, помню, он говорил, что водоем можно из чего угодно делать, хоть из бочки :). Лишь бы глубина была не менее 50-60 см от поверхности воды до грунта, чтобы нимфеи зимовать могли.
Анжела

kosch

Сообщение kosch »

Хочу показать один пруд, своей приятельницы Наташи (надеюсь, она не будет против). Мне очень нравится! И пруд, и окружение.
Наташа, пруд.jpg
Анжела

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян »

kosch писал(а):Хочу показать один пруд, своей приятельницы Наташи (надеюсь, она не будет против). Мне очень нравится! И пруд, и окружение.
Наташа, пруд.jpg
Очень красиво, стильно и природно с небольшим японским акцентом!

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

Анжела, пруд роскошный!Татьяна, нам очень все интересно про водоемы просто МЫ (в смысле я (*-) ) не очень можем достойно поучаствовать в теме, я же только начинаю, но пруд то у меня уже есть! но мы все, с удовольствием, учимся!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

kosch

Сообщение kosch »

Я тоже не могу участвовать достойно :), пруд (даже 2) у меня тоже есть, но в "естественном" стиле, особенно первый. Поскольку пруд в природном стиле представлялся мне самым легким в исполнении. У меня есть фотка, где пруду всего второй год (потом вокруг все разрослось), он неправильной, но стремящейся к овалу формы.
пруд.jpg
А вот второй пруд, в полуметре от первого, мне уже копали рабочие. Не представляю, как они исхитрились по вбитым мною колышкам, обозначавшим плавный кривой контур, вырыть правильный 4-х угольник :). Положила между ними дощатый настил, но все равно пруды сильно отличались. Я терпела, но потом подрыла пленку, подкопалась под нее и расширила пруд с двух сторон, чтобы было более криво, получилась отмель, вроде получше стало и в принципе из-за настила кажется, что пруд более менее кажется одним целым. Только левая часть совсем заросшая, а правая пока нет. В воду на первую ступеньку ставлю горшки с мини-рогозом, они мне нравится за неагрессивность и невысокий рост. Там и зимует. Вот этот новодел:
пруд новый.jpg
В правом нижнем углу, там, где пока плитка, посажу весной хосты и будут заросли :).
Вообще для меня самым сложным было так прикрыть берега, чтобы не было видно пленки. Камнями прикрывать мне тоже не нравится, хотя кое-где они все-таки есть, особенно на пленочных складках.
пруд и берег.jpg
Если бы, конечно, у меня было побольше мозгов и фантазии, сделала бы покрасивее. Но в принципе меня больше волновал вопрос, куда девать такое количество нимфей :).
На самом деле мне больше нравятся пруды в регулярном стиле, особенно при соответствующем окружении. И хотя лично мне такое не светит, но очень восхищает у других!
Natabalerina, еще раз с удовольствием посмотрела твой пруд, действительно супер. Жалко, что мне такой нельзя (странно было бы в моем саду появление такого приличного водоема :) ).
Анжела

Ирма

Сообщение Ирма »

Анжел, не прибедняйся пожалуйста! А мне нравятся твои водоемы. Я просто хочурегулярный по 2 причинам: просто нравится )-vo!) и у меня прямо рядом у забора довольно большой естественный водоем, в который я вяло ирисы подсаживаю и попробую кувшинки забросить. Но он не мой и рисковать хорошими нимфеями не хочется, да и конкурировать с природой.

Ответить

Вернуться в «Водные затеи»