Нужен ли в саду водоем

На этом форуме обсуждаем проблемы, возникающие при создании водных устройств в саду - не только прудов, но и водопадов, фонтанов, ручьев, каскадов.
Элен

Re: маленькие фонтанчики

Сообщение Элен »

Все фонтанчики очаровательны! Мне очень понравился из мельничного жернова. Интересно, он уже готовый продается или его так приспособили?

Дося

Re: Нужен ли в саду водоем

Сообщение Дося »

Конечно сад может быть красивым и без водоема , но вода его очень украшает. Мой сад двадцать лет без водоема был , а теперь их два , хоть и небольших. Особенно в жаркий день так и тянет к нему.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: маленькие фонтанчики:схема устройства

Сообщение Татьяна Шиканян »

Элен писал(а):Все фонтанчики очаровательны! Мне очень понравился из мельничного жернова. Интересно, он уже готовый продается или его так приспособили?
Его приспособили, под ним - резервуар и погружным насосом, к которому подведено электричество (вилку включают в замаскированную розетку)
sk 4.jpg
Все как на этой типичной фонтанной схете, только сверху резервуара положили жернов

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: маленькие фонтанчики - где скрыт резервуар

Сообщение Надежда »

Татьяна Шиканян писал(а):Выбрала из своей фототеки фонтанов самые маленькие, чтобы можно было сделать на совсем малой площади. Посмотрите на фото. Нравятся?
Да, спасибо! Особенно - тоже жернов и ворона. Нравятся авторские работы, да еще и с юмором! Но как же все-таки резервуар для воды под жерновом - под камушками, что ли?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Татьяна Шиканян
Ведущий

Надежда писал(а): Да, спасибо! Особенно - тоже жернов и ворона. Нравятся авторские работы, да еще и с юмором! Но как же все-таки резервуар для воды под жерновом - под камушками, что ли?
В данном случае - сверху резервуара положен жернов, т.е. в земле вырыта яма, в нее вставлена жесткая форма, на края земли вокруг резервуара положен жернов.

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Надежда »

Татьяна Шиканян писал(а): В данном случае - сверху резервуара положен жернов, т.е. в земле вырыта яма, в нее вставлена жесткая форма, на края земли вокруг резервуара положен жернов.
а, теперь понятно. Спасибо!
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Татьяна Шиканян
Ведущий

нужен ли саду водоем?

Дорогие форумчане! Практически каждый день я заглядываю на наш форум и каждый раз расстраиваюсь из-за того, что почти никому не интересна вода в саду. Ужасно обидно! Хочется изменить ситуацию.
Предлагаю обсудить вот какой вопрос. Нужна ли вода в саду, если участок находится на берегу большой воды (озеро, водохранилище, река и проч.). И предлагаю сделать это на примере одного литовского сада. Фоты старые, им 10 лет, сделаны мыльницей, не обессудьте. Это пример утопленного водоема, такие затеи известны давно, уровень ниже общего уровня участка. Чаще всего утопленными делают зоны отдыха, особенно в ветренных местах. Здесь водоем. Сама идея хороша и интересна.
Лично меня бесят одинаковые камни вдоль берега. Ужас! Выглядит противоестественно. Плохо, что видна бетонная кромка. Но если отвлечься от этого?
Нужен ли водоем в саду на берегу? Если да, то какой?
И еще очень бы хотелось увидеть примеры ваших водоемов или водоемов в садах, которые вы посещали. Пишите!!!
z1.JPG
z2.JPG
z3.JPG

natabalerina

Re: нужен ли саду водоем?

Сообщение natabalerina »

Татьяна, (+) мне очень интересна эта тема! Где есть вода , даже маленький прудик , там время "течёт" по - другому , особая атмосфера. Люблю сидеть в тени под штамбовой ивой у маленького бассейна и ( специально не стригу коротко) и наблюдать за плавающими рыбками и летающими низко над водой стрекозками, особенно рано утром, пока все спят (=

Думаю, что прудик, даже маленький( закопанная детская ванночка в саду) с одной нимфеей низкорослой и 3 маленькими рыбками - уже чудо!
1в....jpg
(89.11 КБ) 7120 скачиваний

Вид с разных сторон.
А это издалека. Бассейна не видно, но можно разглядеть , скамейку - она стоит у бассейна под ивой.
Изображение
3а.....jpg
(84.37 КБ) 7120 скачиваний
Роза у бассейна 5.jpg
(107.32 КБ) 7120 скачиваний

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева »

Нужен ли водоем в саду на берегу, решать конечно же хозяину. На мой взгляд конечно же нужен, в первую очередь для того, чтобы посадить кувшинки и прочую водную и околоводную растительность, то есть создать цветник создающий особую романтическую атмосферу в саду. Далеко не у всех есть такая возможность как в прекрасном водном саду Александра Марченко - посадить нимфеи в естественный водоем, поэтому создаем пруды и прудики и сажаем прекрасные нимфеи. Покажу несколько фото из своего сада и садов моих клиентов.
Юкки кувш..JPG
Дуэт.JPG
Розов. кувш..JPG
Стрелолист.JPG
Знам. весна.JPG
Юкки.JPG
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Татьяна Шиканян
Ведущий

natabalerina писал(а):Татьяна, (+) мне очень интересна эта тема! Где есть вода , даже маленький прудик , там время "течёт" по - другому , особая атмосфера. Люблю сидеть в тени под штамбовой ивой у маленького бассейна и ( специально не стригу коротко) и наблюдать за плавающими рыбками и летающими низко над водой стрекозками, особенно рано утром, пока все спят (=
Думаю, что прудик, даже маленький( закопанная детская ванночка в саду) с одной нимфеей низкорослой и 3 маленькими рыбками - уже чудо!
Я очень рада, что вы откликнулись, только что-то не похоже ваш прудик на детскую ванночку. Он же прямоугольный? Как вы его делали? задекорирован плитами? Окружение и наполнение очень красивое. Поделитесь секретами технологии: почему именно в этом месте, какой размер, как декорировали, что сажали и пр.

Ответить

Вернуться в «Водные затеи»