Нужен ли в саду водоем

На этом форуме обсуждаем проблемы, возникающие при создании водных устройств в саду - не только прудов, но и водопадов, фонтанов, ручьев, каскадов.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: дренаж на участке

Сообщение Татьяна Шиканян »

Элен писал(а): Татьяна, а дорожки у Вас не на цементной основе? У нас на предыдущем участке дорожки положены и так, и так. Муж все хотел на цемент уложить, а я встала в позу, мол на глинах это не обязательно, зона-то не въездная :P Участок тоже сырой. Так вот, дорожки, которые положены "на сухую кладку" сильно играют весной. Их поднимает так, что полноценно калитку открыть не получается, а дорожкам на армированном цементе ничего не делается. Я это к тому, что если у цементированных дорожек делать корыто с "начинкой "по 2 метра в глубину, то все равно они будут выполнять дренажную функцию?
Дренажные функции выполняет не покрытие дорожки, а корыто. У вас под дорожками без цемента есть корыто? Корыто под дорожки 2 м глубиной это чересчур, достаточно 40 см. Вообще корыто, его правильный профиль и трамбовка слоев - это очень важно. Хотя визуально мы видим только покрытие.

Элен

Сообщение Элен »

Татьяна Шиканян писал(а): Дренажные функции выполняет не покрытие дорожки, а корыто. У вас под дорожками без цемента есть корыто? Корыто под дорожки 2 м глубиной это чересчур, достаточно 40 см. Вообще корыто, его правильный профиль и трамбовка слоев - это очень важно. Хотя визуально мы видим только покрытие.
Да, под всеми дорожками есть корыто, застеленное не тканным материалом, затем песчано-гравийный слой, пролитый и утрамбованный, дальше или армированный бетон или слой песка, и песчаник сверху. Да, все и получается где-то 40 см

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Надежда »

Татьяна Шиканян писал(а):Мы делали по другому - в самом низком месте участка, неподалеку от забора устроили мощеную зону отдыха, примыкающую к дому. Под эту зону (размером 4 м х 4 м) была выкопана яма глубиной 2 м, в нее накидали крупных камней и всякого негниющего мусора, цементного, металлического и проч, утрамбовали, сверху положили нетканый материал и насыпали песку 50см, сверху замостили плиткой 33 х 33 см. С нижней части ямы вода уходит за пределы участка в общественную дренажную канаву через трубу, которая проложена с наклоном под землей. То есть роль дренажного колодца играет вот этот котлован под зоной отдыха.
Такие же "дрены" устроены под каждой дорожкой, сверху положены плитки или камень, то есть и участок дренировали и унилизировали 15-17 лет назад негниющие отходы, которыми был завален старый сарай, тогда было с этим напряг - что-то вывезти.
Какое остроумное решение! И практичное! И у нас очень низкий участок, и хоть склон довольно ощутимый, вода уходит медленно. Спасибо!
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Надежда

Пруд с рыбами

Сообщение Надежда »

Татьяна Шиканян писал(а):Я не считаю, что без водоема не бывает красивого сада. Еще как бывает. Вот Алексей Степанов почти весь участок заполнил розами. Кому от этого плохо? Я же с розами поиграла и решила отказаться, не мое, раздала соседям. Кто прав - я или Алексей? На своем участке он, на моем я. Пусть каждый делает то, что нужно ему и его семье, и пусть нам всем будет счастье.
Татьяна, я не хотела быть категоричной :) - конечно, каждый творит по-своему. Просто именно в этой теме решила так выразиться, с долей шутки :)
Татьяна Шиканян писал(а):У меня целая книжка про водные затеи, буду отвечать по мере поступления вопросов. Первый ответ -круглый пруд для разведения осетров. Так хозяину кравится и его гостям. Ему это в радость, и слава Богу. Мне это не интересно, я вообще не рыбачу, в принципе. На одном из фото их видно во время кормления
Пруд с осетрами - мечта! К сожалению, маловато места под все мечты у нас. А у него, интересно, каких параметров этот пруд? Осетры же там зимуют, да? Какая им необходима глубина и объем из средних расчетов на голову скотинки? Их как-то обихаживают зимой? А модные карпики-кои отличаются от прочих рыб своими требованиями к водоему и зимовке?
Мне бы очень хотелось, чтоб Вы в дополнение к фотографиям водоема прикладывали бы еще пару-тройку видов самого сада, отражающих его стиль. Если, конечно, общий стиль присутствует. Как Вы сделали с японским садиком. А у хозяина водоема с осетрами какой сад? Из фотографии с берегом мне показалось, что он похож на городской парк. Так?

Надежда

Японский и треугольный прудики

Сообщение Надежда »

Японский очень понравился! А треугольный кажется очень маленьким в окружении таких мощных кущей. Или обманчивое впечатление?
Про деревянную решетку - не знаю. Но кажется, она заходит под мощение... Она на сваях? А вообще, она мобильна? - можно ее убрать, а потом снова вставить? Никогда такого не видела :)

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Пруд с рыбами

Надежда писал(а):каких параметров этот пруд? Осетры же там зимуют, да? Какая им необходима глубина и объем из средних расчетов на голову скотинки? Их как-то обихаживают зимой? А модные карпики-кои отличаются от прочих рыб своими требованиями к водоему и зимовке?
А у хозяина водоема с осетрами какой сад? Из фотографии с берегом мне показалось, что он похож на городской парк. Так?
У сада с осетровым прудом только одна звезда - этот самый пруд. Обычные оставленные деревья, под ними газон, именно это хотят хозяева. На зиму они их не оставляют, весной покупают новых мальков. Осетры - вещь специфическая, мне неизвестная.
А вот про декоративных рыб рассказать могу. Для маленького водоема идеально подходят золотые рыбки, ярко окрашенные экземпляры хорошо видны в толще воды. Эти красивейшие создания достигают 15 см в длину и живут до 10 лет. Все разновидности золотых рыбок (их более 100) отличаются между собой размером и формой тела и плавников, формой и расположением глаз, цветом и типом чешуи, они успешно скрещиваются между собой и дают жизнеспособное потомство. Золотые рыбки выносливы и достаточно устойчивы к заболеваниям. Дешевле, да и интереснее выращивать их самостоятельно из мальков. Это стайные рыбы, лучше приобретать сразу несколько штук (5-7). Золотые рыбки всеядны, едят концентрированные корма, живой корм для них лакомство.
Популярны японские карпы кои, отличающиеся большим разнообразием рисунка и окраса, причем каждая рыбка обладает собственным уникальным окрасом, они быстро растут. Их мальки чувствуют себя хорошо и в малых прудах, но с возрастом, когда они достигнут 1 м, им потребуется более крупный водоем. Карпы хорошо дрессируются, их можно приучить брать еду с рук, живут в среднем 20-30 лет, спокойно относятся к другим рыбам. Лучше приобретать молодых рыбок, которые освоятся в новом месте гораздо быстрее, их желательно приобретать в конце весны, в период роста водных растений и обилия живого корма.
Если в том водоеме, где живут кои, растения посажены в корзины, нужно обязательно покрыть поверхность корзин камушками или крупным гравием. Кои всеядны, они отлично приспособлены природой для того, чтобы рыться на дне водоема, из-за этого их даже называют «водяными свиньями». Кои предпочитают диапазон температур от 18 до 24 оС.
Больше всего этим рыбам нравится рыться в глинистом дне, но там вы их не увидите, поэтому для декоративных целей их помещают в чистые прозрачные водоемы с покрытым камнями дном без растительности.
И золотые рыбки и кои зимуют в аквариуме. После зимовки рыб в водоем выпускают в мае, когда вода прогреется до 10–15 oC. Мои рыбы плодятся в водоеме, значит им все ОК. Зимуют у моей младшей дочери в аквариуме в ее квартире. Она их забирает осенью в ведрах и весной возвращает обратно.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Японский и треугольный прудики

Надежда писал(а):Японский очень понравился! А треугольный кажется очень маленьким в окружении таких мощных кущей. Или обманчивое впечатление?
Про деревянную решетку - не знаю. Но кажется, она заходит под мощение... Она на сваях? А вообще, она мобильна? - можно ее убрать, а потом снова вставить? Никогда такого не видела :)
Треугольный водоем вполне нормальный по размерам, это сад коллекционера многолетников, немного роз и водоем для души.
Деревянная решетка состоит из двух частей, каждая установлена на 4 ножки, к которым приклеен кружок из резины, чтобы не порвать пленку пруда. Т.е.такие 2 как бы столика на ножках, а столешницы - эти самые решетки.
r.JPG
Если приглядеться, то ножки немного видны.

admin
Админ
Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Re: Японский и треугольный прудики

Сообщение admin »

А собаке-то какое раздолье! В жаркий день...

Элен

декоративное болото: как это делается

Сообщение Элен »

Я предлагаю перебросить описание создания декоративного болота в тему "Обустройство водоемов", чтобы не потерять.

(Админ: перенесла - в Технология обустройства водоема.)

Татьяна Шиканян
Ведущий

маленькие фонтанчики

Выбрала из своей фототеки фонтанов самые маленькие, чтобы можно было сделать на совсем малой площади. Посмотрите на фото. Нравятся?
f1.JPG
f2.JPG
Это фонтан из мельничного жернова.
f3.JPG
Это искусственный камень из стекловолокна, т.е. это просто тоненькая оболочка, а внутри может быть все что угодно, в данном случае фонтанный насос.
f4.JPG
Очаровательные металлические вороны на берегу квадратного пруда по очереди "плюют" в него, а на следующей фото - две лягушки из стекловолокна полые внутри, приглядитесь, на передней видно (корпус чуть-чуть перекосился), это у водоема гостиницы в Китае.
f5.JPG

Ответить

Вернуться в «Водные затеи»