декоративные рыбы

На этом форуме обсуждаем проблемы, возникающие при создании водных устройств в саду - не только прудов, но и водопадов, фонтанов, ручьев, каскадов.
yamaxa74

Re: декоративные рыбы

Сообщение yamaxa74 » 25 ноя 2015, 11:51

Очень хочу пруд с рыбками, а какая должна быть глубина пруда чтобы зимовали рыбы там, подскажите?
Софья

kosch

Сообщение kosch » 25 ноя 2015, 20:06

Дело даже не в глубине, а в том, что зимой туда должен быть доступ воздуха. То есть либо ставить туда на всю зиму компрессор, либо жить там, где вода на зиму не замерзает. В принципе какие-нибудь обычные караси могут и так выжить, например, на 1 м воды при наличии ила, но их нет смысла заводить, потому что их все равно никогда не видно. Кстати, а могут и не выжить. А уж если какие-то более приличные рыбы, то просто так они зимовать не будут - придется на зиму домой забирать в аквариум.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

yamaxa74

Сообщение yamaxa74 » 12 дек 2015, 19:55

kosch писал(а):Дело даже не в глубине, а в том, что зимой туда должен быть доступ воздуха. То есть либо ставить туда на всю зиму компрессор, либо жить там, где вода на зиму не замерзает. В принципе какие-нибудь обычные караси могут и так выжить, например, на 1 м воды при наличии ила, но их нет смысла заводить, потому что их все равно никогда не видно. Кстати, а могут и не выжить. А уж если какие-то более приличные рыбы, то просто так они зимовать не будут - придется на зиму домой забирать в аквариум.

Анжела спасибо, а еще скажите, у вас пруды пахнут? С девочкой разговорилась, она против прудов, т к пахнут. я прочитав здесь темы, не нашла, чтобы жаловались на это.
У нас с вами (дачи) рядом, поэтому интереснее ваш ответ
Софья

kosch

Сообщение kosch » 13 дек 2015, 09:40

Я не очень поняла вопрос про запах, честно говоря. Если рыбы не сдохнут, то и пахнуть не будет. У меня как-то караси зимой померли, и весной вода малость протухла, но мы их выловили и через пару недель баланс восстановился, вода очистилась.
Больше рыб не завожу (нет возможности забирать их домой на зиму), но по-любому вода после зимы в какой-то момент начинает цвести и выглядит страшной. К следующему приезду (где-то за неделю-две) вода очищается сама и снова нормальная.
Я вообще не понимаю, как можно быть против прудов. Пруд я считаю одним из главных достоинств на участке. Там всегда кипит жизнь, стрекозы всякие, плавунцы, тритоны заводятся. Опять же нимфеи можно завести, когда они цветут - красота! Могу подолгу у берега сидеть и на это все смотреть :)
Анжела

Bell
Контактная информация:

Сообщение Bell » 11 апр 2016, 08:13

Мои рыбки, кометы, шубушкин и карпики кои первый раз перезимовали. Выжили все. Пруд 8 на 4, глубиной 1,5 по всему периметру. Всю зиму работал насос, который формирует у нас маленький ручеек. Поэтому полынья была всегда. На дно мы поставили корытце с песком, но рыбки тусовались под его бортами, в укрытии. (":

kosch

Сообщение kosch » 11 апр 2016, 16:24

Марина. поздравляю! Вот что значит насос, великая вещь. Я было думала об этом, но мы на зиму не приезжаем и страшно насос оставлять включенным на всю зиму, а без него практически бесполезно.
И 8х4 м, мечта!!!
Анжела

natabalerina

Сообщение natabalerina » 05 июн 2017, 12:14

Очень нужен совет! (+) Уже 3 дня в пруду живет черепаха большая, не понятно откуда сбежала. Думала большая лягушка, а сегодня разглядела. Не понятно что она там ест ... а вдруг ест рыбок. (у:!)

Вернуться в «Водные затеи»