декоративные рыбы

На этом форуме обсуждаем проблемы, возникающие при создании водных устройств в саду - не только прудов, но и водопадов, фонтанов, ручьев, каскадов.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: декоративные рыбы

Сообщение Татьяна Шиканян »

Tan_Alex писал(а):У нас в этом году пруд появился и довольно большой - площадь зеркала метров 18-20 квадратных, но я пока стесняюсь его выкладывать, там берега только выложены камнем, но еще не задекорированы растениями.

Мне бы очень хотелось посмотреть на ваш пруд, а без растений даже лучше, рабочий момент, ничто не отвлекает.

текса

Сообщение текса »

Tan_Alex писал(а):У нас в этом году пруд появился и довольно большой - площадь зеркала метров 18-20 квадратных, но я пока стесняюсь его выкладывать, там берега только выложены камнем, но еще не задекорированы растениями.

А чего стесняться-то? У меня вообще пруд сделан из рекламного баннера, вот такой он был в начале сезона
Изображение
А сейчас вот такой Изображение
А на след.год будет еще лучше, потому как разрастутся лилейники и ирисы, посаженные по краям. Все водные растюхи, кроме нимфей (у меня их 5 сортов) я выкопала на Волге, в природе. Там их столько и одно другого красивей. В СЦ они же, только за бешенные деньги.Ирисы желтый и синий, дербенник, сусаки 3 видов и телорез - все из природы. Уже 4 года зимуют кометы и шубункины. Летом их кормлю когда встпомню или когда миску собачью мою, а так хватает всяких плавучих бекасов и ряски, мы ее ведром привозим с озера, уже через неделю ее нет.
Так что показывайте свой пруд, потом сравним, что получилось.Жалко, я не сфотала сам процесс изготовления пруда, яму и пленку. А до этого был вообще из рубероида.Бутилкаучук- для нас пока редкость, вот насмотрелись мастер-класс Марченко и слепили из того, что было :D .
Юлия. Со мной на Ты.

Елена66

Сообщение Елена66 »

Юлия, виды сусаков как-то отличаются друг от друга? Покажите, если возможно. Очень люблю это растение, мне с трудом удалось приобрести один вид.

kosch

Сообщение kosch »

Юля, а поясните насчет баннера. Я просто рекламные баннеры под дорожки и отсыпки подкладываю, но у меня они хоть и очень плотные, но воду пропускают. У Вас пленочные какие-то? Сам пруд мне очень понравился, красиво!
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

Татьяна Шиканян писал(а):Мне бы очень хотелось посмотреть на ваш пруд, а без растений даже лучше, рабочий момент, ничто не отвлекает.

У меня дома только фотография со второго этажа, не очень четкая. Но выложу :oops: .
CIMG4366_1024x768.jpg

Пруд из бутилкаучуковой пленки, глубина в максимальном месте - метр тридцать сантиметров, две "ступени" 80 см и 40 см, отделан шунгитом (идея мужа :shock: , хотя мне кажется, что будет хорошим фоном для цветов). По краю вмонтированы 4 светильника. Беседка небольшая (3 на 3 метра), но она не для посиделок (оно отдельно - патио с барбекю у большого дома), а для дневного отдыха родителей и чтобы я могла заниматься на свежем воздухе летом. У нас много разных местечек. Планирую задекорировать ее белыми шторами из москитной сетки, внутри, кроме стационарных скамеек, будет небольшой столик для работы и, например, чая и два удобных кресла для родителей.
Вокруг пруда планирую достаточно обширный миксбордер со злаками (тот самый Мисс Кантус :D сюда и куплен), сибирскими ирисами, розами, астранциями, вероникаструмом, синюхой, шалфеями и т.д.
На данный момент посажены две ивы - пурпурная Нана и козья на штамбе, у камня - бадан и цветущий лук гигантский - сиреневый и белый. Планирую еще посадить нимфею, но судя по тому, что наш сынок 24 лет с племянником 25 лет, уже начали в нем купаться, боюсь нимфеи не переживут :lol: .На противоположном от беседки берегу сделана основа для травянистой фигуры :? . У нас родилась безумная идея, но это отдельно :roll: .
Вот такая у меня "заготовка" на лето.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

текса

Сообщение текса »

Елена66 писал(а):Юлия, виды сусаков как-то отличаются друг от друга? Покажите, если возможно. Очень люблю это растение, мне с трудом удалось приобрести один вид.

Лен, они есть высокие с кисточкой цветов на макушке, есть низкие и есть тоже с кисточкой, но с розовой. К сожалению, специально не фотала, для нас это вообще не экзотика, я себе оставила два- один высокий с кисточкой (цвет кисточки не знаю, какой попадется) и такой же, но вариегатный. Это я его так назвала, а вообще он весной ярко-поперечно- полосатый, потом становится обычный. Весной покажу.Если очень надо, могу и откопать, выслать. Но только весной или летом, когда можно в воду спокойно залезть.
Юлия. Со мной на Ты.

Елена66

Сообщение Елена66 »

текса писал(а):
Елена66 писал(а):Юлия, виды сусаков как-то отличаются друг от друга? Покажите, если возможно. Очень люблю это растение, мне с трудом удалось приобрести один вид.

Лен, они есть высокие с кисточкой цветов на макушке, есть низкие и есть тоже с кисточкой, но с розовой. К сожалению, специально не фотала, для нас это вообще не экзотика, я себе оставила два- один высокий с кисточкой (цвет кисточки не знаю, какой попадется) и такой же, но вариегатный. Это я его так назвала, а вообще он весной ярко-поперечно- полосатый, потом становится обычный. Весной покажу.Если очень надо, могу и откопать, выслать. Но только весной или летом, когда можно в воду спокойно залезть.

Ой, вариегатный, наверное, красавец. А у меня такой.
Изображение

текса

Сообщение текса »

kosch писал(а):Юля, а поясните насчет баннера. Я просто рекламные баннеры под дорожки и отсыпки подкладываю, но у меня они хоть и очень плотные, но воду пропускают. У Вас пленочные какие-то? Сам пруд мне очень понравился, красиво!

Анжел, берется обычный использованный баннер (если новый, еще лучше, но нам такой "обрыбился"), желательно поплотней. Только баннер должен быть из ПВХ, тогда точно не пропускает воду. Если маленький для задуманной ямы, можно склеить 2 баннера. Если он использованный и там есть мелкие дырочки от степплера, то все легко заклеивается клеем Момент для резиновых лодок, они есть в Кастораме, Леруа и любом другом.
Затем стелите его в приготовленную яму. Если где-то не укладываются или некрасиво торчат складки - это не беда, вода заполняет пруд и своей тяжестью расправляет все сама. По мере наполнения пруда расправляем баннер и подтягиваем лишнее. Наклеенные пятачки на дырки укладываем к земле, чтоб баннер весом воды прижимался к ним и не было пропусков.Под баннер нужно подложить геотекстиль, чтоб его не проткнуло корнями. Мы, ессно, его подложить забыли, хотя лежал приготовленный и теперь он укрывает розы :D .А баннер и без него нормально лежит, у меня рядом из лиственных только козья ива на штамбе, остальное все травянистое и 2 розы-канадки.То, что баннер белый, не проблема, потому как уже через 2 недели он покрывается налетом и становится цвета дна озера в природе.Все, что осталось на поверхности после заполнения водой, обрезала на 25см от края, подложила дощечки и сверху закрыла камнями. Лучше, конечно, плитняком, но у нас он есть только в СЦ, а муж категорически отказывается его покупать и везти на легковой машине. А недалеко Жигулевские горы, где немерено песчанника и не надо везти издалека и платить деньги ;) . Вот и уложили песчанником. Но в мечтах плитняк. Есть 2 ступени по всему периметру, на самой нижней стоят нимфеи, на верхней все болотные. И есть зимовальная яма для нимфей и рыб, она в середине, глубина около 160см. Вот вроде и все.Дешево и сердито. Кто приходит, пока не скажу, что из баннера, даже не понимают, из чего сделано.
А соседи вообще у виска крутят, лучше бы, говорят, помидор насадила, целую сотку извела на ерунду. А я не жалею, сидим в беседке утром рано с чашкой кофе, в пруду рыбы плещутся, икру мечут, нимфеи цветут, петух поет. Лепота!
Юлия. Со мной на Ты.

kosch

Сообщение kosch »

Юля, рыбы зимуют прямо там? Вода глубоко промерзает? А пруду сколько лет?
У меня два бутилкаучуковых прудика рядом, хотелось бы объединить в один большой, но жаба душит. Ищу варианты :) . Я тоже помню, как Марченко рассказывал о своих прудах (я к нему на лекции ходила и просто так ездила нимфеи смотреть), у него много разных. Но насчет ПВХ не думала, т.к. не знаю, сколько он продержится.
Насчет плитняка не очень поняла, он чаще всего из песчаника и бывает (и гранитный, и сланцевый), а у тебя просто необработанный песчаник, в смысле камни? А чем не нравится? Я очень люблю песчаник, он такой красивый! А то, что муж не хочет везти плитняк на машине, правильно делает! Мы прошлым летом покупали, 6 кв.м., загрузили в машину мужа, она побольше, но тоже не грузовая :) . Муж не хотел так много, я настаивала, что неохота несколько раз ездить. Еще купила там камушек, небольшой, кг на 100. Машина крякнула и присела, еле доехали, очень медленно. Муж сказал, что больше никогда :) . Теперь покупаю по чуть-чуть совсем, по дороге на дачу. Больше 2 кв.м. мне не разрешают :)
Анжела

kosch

Сообщение kosch »

Tan_Alex , представляю, какая красота у Вас будет! Уже сейчас это видно. Вмонтированные светильники - супер, и мостик к пруду из беседки - как здорово!
Анжела

Ответить

Вернуться в «Водные затеи»