декоративные рыбы

На этом форуме обсуждаем проблемы, возникающие при создании водных устройств в саду - не только прудов, но и водопадов, фонтанов, ручьев, каскадов.
Татьяна Шиканян
Ведущий

декоративные рыбы

Сообщение Татьяна Шиканян » 22 сен 2013, 19:21

Мои рыбы все еще в пруду без видимого ущерба для себя. Дочка обещала забрать их домой на следующей неделе. С удовольствием едят молотый геркулес, за лето они здорово выросли. Я их покормила и давай фотографировать, крошки на зеркале воды видны.
vvv2.JPG

А нимфеи уже пожелтели, осень. Рыб заберут, достану насос, промою, высушу... и в сарай до следующего сезона. А листья нимфей просто скошу.
А это круглый водоем моей соседки.
vvv1.JPG
Помните, я его показывала летом?

kosch

Re: декоративные рыбы

Сообщение kosch » 22 сен 2013, 23:00

Будете рыбок дома зимовать? А какой примерно надо аквариум на, к примеру, 10 таких рыбок? И какова температуры воды должна быть? Я тоже думаю о таких рыбках, а то я своих обычных карасей вообще не вижу (и, наверное, и не увижу, они где-то на дне сидят) :) .
Водоем соседки и особенно окружение мне понравились. Единственное, мне кажется, что если ты окружаешь свой водоем камнями, лучше брать не такие однородные и уложить их немного по-другому. Мне вот очень нравится пруд у моей приятельницы, у нее там крупные камни переходят в мелкие и все это плавно переходит в отсыпку.
пруд Наташи 1.jpg

Изображение 553.jpg
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 23 сен 2013, 08:14

kosch писал(а):Будете рыбок дома зимовать? А какой примерно надо аквариум на, к примеру, 10 таких рыбок? И какова температуры воды должна быть? Я тоже думаю о таких рыбках, а то я своих обычных карасей вообще не вижу (и, наверное, и не увижу, они где-то на дне сидят) :) .
Водоем соседки и особенно окружение мне понравились. Единственное, мне кажется, что если ты окружаешь свой водоем камнями, лучше брать не такие однородные и уложить их немного по-другому. Мне вот очень нравится пруд у моей приятельницы, у нее там крупные камни переходят в мелкие и все это плавно переходит в отсыпку.

Отвечаю по порядку. У моей дочери аквариум 200 л, на 10 золотых рыб длиной 15 см самое оно. Температура воды в нем комнатная естественно. Но сейчас, когда она будет их запускать сделает сначала похолоднее, чтобы у рыб не было теплового удара, они к этому чувствительны. Не знаю, каких карасей вы имеете ввиду, у меня были кои, они уж очень быстро растут, слишком здоровые, у меня они к концу лета были как-то 30 см, я их отдала знакомым в очень большой аквариум настенный 400 л. В комнатном аквариум обязательно нужен компрессор и специальный корм.
Водоем вашей приятельницы мне очень понравился, а еще больше "колонна" беседки с корнями. Стильно!

kosch

Сообщение kosch » 23 сен 2013, 22:07

Спасибо, поняла. Немножко-то я в аквариумах разбираюсь, долго держала цихлид, но с "уличными" рыбами дела никогда не имела и меня немного пугают сложности по их транспортировке из пруда в аквариум и обратно, особенно приучение к новым условиям. В пруду у меня никогда никаких рыб не было, одни только пришедшие сами тритоны, но недавно папа приволок мне карасей (обычных, из речки) и покидал в пруд, с тех пор я их не вижу. Но и не всплывают, значит, где-то там сидят :) . Но все же хочется таких рыбок, которых видно, иначе какой смысл.
Кстати, я тоже похвалила у своей приятельницы эти поддерживающие беседку колонны и тоже подумала, что это деревья с корнями. Оказалось, это, наоборот, перевернутые вниз головой деревья. Я себе взяла это на заметку, но с тех пока на участке мы ничего не пилили целиком, поэтому изваять такое же не получилось, но в голове держу :) .
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 24 сен 2013, 08:25

kosch писал(а):Спасибо, поняла. Немножко-то я в аквариумах разбираюсь, долго держала цихлид, но с "уличными" рыбами дела никогда не имела и меня немного пугают сложности по их транспортировке из пруда в аквариум и обратно, особенно приучение к новым условиям. В пруду у меня никогда никаких рыб не было, одни только пришедшие сами тритоны, но недавно папа приволок мне карасей (обычных, из речки) и покидал в пруд, с тех пор я их не вижу. Но и не всплывают, значит, где-то там сидят :) . Но все же хочется таких рыбок, которых видно, иначе какой смысл.
Кстати, я тоже похвалила у своей приятельницы эти поддерживающие беседку колонны и тоже подумала, что это деревья с корнями. Оказалось, это, наоборот, перевернутые вниз головой деревья. Я себе взяла это на заметку, но с тех пока на участке мы ничего не пилили целиком, поэтому изваять такое же не получилось, но в голове держу :) .

Транспортировка из пруда в аквариум и обратно в двух ведрах с водой, сверху пленка или пакет. Ловить их сложно сачком, они боятся.
Идея с деревьями отличная, я очень люблю такие штуки.

текса

Сообщение текса » 08 ноя 2013, 19:59

Зравствуйте, сегодня только зарегистрировалась на этом форуме.У меня тоже есть пруд на даче, примерно 4 на 5м по поверхности и в самом глубоком месте 160см. Живут в нем кометы и шубункины, причем уже 4-й год. Даже страшную прошлую зиму, когда у нас 2 недели стояли "черные" морозы -26, и за всю зиму снега выпало 20см - пережили нормально, 4 малька только в лед вмерзли. Но каждую зиму беру домой резервную группу - 3 взрослых рыбы в аквариум 150л. Хотела бы вам показать своих рыб, нимфеи и весь пруд, да только никак не могу загрузить фото. Раза 3 прочитала руководство, да, видимо, совсем бестолковая, так и не обнаружила кнопку "вставить вложения".
Юлия. Со мной на Ты.

Самарянка

Сообщение Самарянка » 08 ноя 2013, 20:11

текса писал(а):Зравствуйте, сегодня только зарегистрировалась на этом форуме.У меня тоже есть пруд на даче, примерно 4 на 5м по поверхности и в самом глубоком месте 160см. Живут в нем кометы и шубункины, причем уже 4-й год. Даже страшную прошлую зиму, когда у нас 2 недели стояли "черные" морозы -26, и за всю зиму снега выпало 20см - пережили нормально, 4 малька только в лед вмерзли. Но каждую зиму беру домой резервную группу - 3 взрослых рыбы в аквариум 150л. Хотела бы вам показать своих рыб, нимфеи и весь пруд, да только никак не могу загрузить фото. Раза 3 прочитала руководство, да, видимо, совсем бестолковая, так и не обнаружила кнопку "вставить вложения".

Юля! Попробуй на сервисе http://shot.qip.ru/ загрузить, для вставки выбирай На превью и вторую строчку сверху - как на самарской ветке мы вставляем (ну, многие :D ...).

текса

Сообщение текса » 08 ноя 2013, 21:02

Самарянка писал(а):
текса писал(а):Зравствуйте, сегодня только зарегистрировалась на этом форуме.У меня тоже есть пруд на даче, примерно 4 на 5м по поверхности и в самом глубоком месте 160см. Живут в нем кометы и шубункины, причем уже 4-й год. Даже страшную прошлую зиму, когда у нас 2 недели стояли "черные" морозы -26, и за всю зиму снега выпало 20см - пережили нормально, 4 малька только в лед вмерзли. Но каждую зиму беру домой резервную группу - 3 взрослых рыбы в аквариум 150л. Хотела бы вам показать своих рыб, нимфеи и весь пруд, да только никак не могу загрузить фото. Раза 3 прочитала руководство, да, видимо, совсем бестолковая, так и не обнаружила кнопку "вставить вложения".

Юля! Попробуй на сервисе http://shot.qip.ru/ загрузить, для вставки выбирай На превью и вторую строчку сверху - как на самарской ветке мы вставляем (ну, многие :D ...).

Изображение
Изображение
Это мои рыбы в пруду. Попытка вставить фото.
Изображение
А это резервная группа в аквариуме.
Юлия. Со мной на Ты.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 09 ноя 2013, 18:05

текса писал(а):
Самарянка писал(а):
текса писал(а):Зравствуйте, сегодня только зарегистрировалась на этом форуме.У меня тоже есть пруд на даче, примерно 4 на 5м по поверхности и в самом глубоком месте 160см. Живут в нем кометы и шубункины, причем уже 4-й год. Даже страшную прошлую зиму, когда у нас 2 недели стояли "черные" морозы -26, и за всю зиму снега выпало 20см - пережили нормально, 4 малька только в лед вмерзли. Но каждую зиму беру домой резервную группу - 3 взрослых рыбы в аквариум 150л.

очень рада, что вы появились на форуме, форум Водные затеи наименее посещаем, да и вообще водоемов в Подмосковье, да и под Питером мало. Это обидно и несправедливо.
Мне совсем недавно рассказывали и показывали фото, как под Дедовском зимуют золотые рыбы в пруду глубиной 1,3 м, уже несколько лет. Мне известны другие примеры, когда рыбы замерзают, да и моя вода глубиной 1 м, кроме того весной муж устраивает генеральную уборку в пруду, рядом кусты и деревья. Короче говоря, мы устроились так, но видимо, это не единственный вариант.

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 10 ноя 2013, 17:14

У нас в этом году пруд появился и довольно большой - площадь зеркала метров 18-20 квадратных, но я пока стесняюсь его выкладывать, там берега только выложены камнем, но еще не задекорированы растениями.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Вернуться в «Водные затеи»